Лента новостей
Статья10 ноября 2023, 15:37

Избежать ДТП. Как телефон и наушники увеличивают опасность при переходе дороги

Важно понимать, насколько человек находится «в моменте» и готов реагировать на возникающую ситуацию.

Избежать ДТП. Как телефон и наушники увеличивают опасность при переходе дороги
Фото: Алексей Бучнев

Жители Тамбова не расстаются со своими телефонами, даже выходя на улицу, а многие слушают в наушниках музыку. Это может снизить внимательность и привести к печальным последствиям, например, при переходе дороги. О причинах такого «погружения» в смартфоны,  опасности при отсутствии сосредоточенности на переходе и способах избавления от привычки постоянно находится в гаджетах РИА «ТОП68» рассказали Наталия Новикова, психолог детской поликлиники городской больницы № 4 Тамбова, и Анжелика Бучнева, юрист правового общества «Барристер».

Человек может погружаться в телефон или наушники по разным причинам. Например, действительно, важные дела по работе, деловое голосовое сообщение или полезная аудиокнига. Есть и психологические причины.

— У людей есть тенденция в свой внутренний мир «уйти», такой «кокон» создать и поддерживать привычную среду. Сейчас много очень информации, и как защитная реакция может быть выбор слушать что-то постоянно или смотреть. Получается «непрерывность бытия». То есть даже в город вышел человек, а из телефона/наушников не хочется выходить, — рассказала Наталия.

Однако важно понимать, насколько человек находится «в моменте» и готов реагировать на возникающую ситуацию. Например, при переходе по «зебре» важно оставаться внимательным и следить за происходящим, за движением автомобилей. Ведь даже пешеходный переход не может быть полностью безопасным. А погружаясь в телефон или в музыку в наушниках, можно потерять контроль за ситуацией.

— Нужно поговорить с человеком или ему самому понаблюдать за своим поведением, понять, что ему «даёт» такое поведение. Он не один на дороге. Понимает ли человек, что он рискует здоровьем? Ведь есть ситуации опасные, и нужно соблюдать правила поведения в этих ситуациях. Дорожное движение — одна из таких, — подчеркнула Наталия Новикова.

Ответственность за свои поступки и поведение на дороге формируется с детства. Но этому можно научиться и во взрослом возрасте.

— Для взрослых статьи, лекции, мастер-классы, индивидуальная работа. В рамках профилактики можно напоминать, что на дороге много участников движения, мы не знаем заранее, кто куда поедет/пойдёт, поэтому есть знаки и правила. Детей так приучать, — подчеркнула психолог.

Анжелика Бучнева с точки зрения закона отметила, что пешеходам рекомендовано воздержаться от использования сотовых телефонов и других электронных гаджетов при переходе проезжей части, а также при движении вблизи дороги. Это может создать помехи водителям.

— Санкция части 1 статьи за нарушение Правил дорожного движения пешеходом (12.30 КоАП РФ) пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечёт наложение административного штрафа в размере 1000 рублей, — рассказала специалист.

Отдельное наказание предусмотрено для водителей, разговаривающих по телефону во время движения.

— Статья 12.36.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает наложение штрафа в размере 1,5 тысячи рублей за разговор по телефону водителем во время движения транспортного средства, — добавила Анжелика.
Автор:Сергей Мосев