Лента новостей
карточек: 41 марта 2020, 18:06

Как взять собаку или кошку из приюта

Как взять собаку или кошку из приюта
1С чего начать
Питомца можно присмотреть на страницах приюта для бездомных животных «Доброе сердце» в соцсетях. Там же написано об истории каждого обитателя приюта, его характере и привычках. В отдельных случаях указаны особенности ухода за животным - например, специальный дорогой корм для кошек, страдающих диабетом. Больше информации можно узнать, позвонив волонтёрам. Сейчас в приюте «Доброе сердце» 150 собак и кошек. Следующий этап - знакомство. Без него животное не отдадут. Периодически в приют звонят с просьбой: «Мы выбрали кошку/собаку, вы сможете нам её привезти?». Волонтёры отвечают отказом. Смогут ли поладить хозяин и питомец, видно только при встрече. Овчарку по кличке Кай готовы забрать многие. Но ни один человек не приехал, чтобы с ним встретиться. Несмотря на то, что его судьбой интересовались около тридцати человек, пёс по-прежнему остаётся в приюте. - Мы говорим людям, приезжайте, пообщайтесь с ним. Сначала через сетку, потом погуляйте. Мы будем на прогулке вместе с вами. Он должен привыкнуть, что вы рядом. А некоторые звонят, просят, наденьте намордник, мы заберём. А в машине вы что будете с ним делать, когда он его снимет? Он же весит сколько, мама дорогая! - Добавляет Людмила Заворыкина. Часто бывает так, что приезжают за одним животным, а уезжают с другим. Пример тому - старая кошка Муся. Её хозяйка умерла, а кошку выгнали на улицу. Питомца спасли волонтёры.  - К нам приехала девушка, она хотела взять только котёнка. Так Муся растолкала всех кошек, залезла к ней на колени, и обратно они уехали уже вместе, - рассказала Людмила Заворыкина.
С чего начать
2Отдадут ли питомца в первую встречу?
В первую встречу могут отдать контактных кошек и собак. Проблем не составит и забрать щенков. В случае с крупными и пугливыми собаками всё сложнее. Бывает, что взаимопонимание устанавливается не сразу или не возникает вообще. По словам Людмилы Заворыкиной, очень много зависит от желания самого человека подружиться с животным.  В первые годы работы приюта к воротам подкинули спортивную сумку. Когда волонтёры заглянули внутрь, увидели шестимесячного щенка. Собаку назвали Диной. После пережитого она панически боялась людей. - Чужие люди приходят - всё, она забилась в будку, спряталась. Но одна женщина приехала именно к этой собаке, с желанием взять её домой. Она ездила к ней в приют два месяца - сначала сидела с ней в вольере, потом потихонечку, практически на руках выносили, начали гулять на поводке, - вспоминает Людмила. История закончилась хорошо. Терпение новой хозяйки помогло преодолеть страх, и Дина уехала с ней домой.  Бывает и так, что, несмотря на усилия человека, животное не хочет с ним контактировать. Тогда лучше переключиться на других питомцев.  
Отдадут ли питомца в первую встречу?
3Какие нужно заполнить документы?
Когда питомца отдают из приюта, с хозяином заключают договор. В нём прописываются данные человека, который забирает животное, адрес, по которому будет жить питомец. Если берут собаку, указывается, где её будут содержать - в вольере, будке, квартире. Обговаривается испытательный срок. Хозяин обязан проставлять все необходимые прививки и лечить питомца, если тот заболеет. В случаях, когда человек плохо заботится о питомце, волонтёры могут забрать животное обратно. Этот пункт тоже прописан в договоре. В позапрошлом году волонтёры спасли добермана от нового хозяина.  - Чувствую, что-то с ним не так. А зима была, морозы пошли под 30 градусов. Я звоню хозяину, говорю, что мы в выходные приедем проверить собаку. Выясняется, что мужчина в другом городе, а собаку приходит кормить соседка, - вспоминает Людмила. После разговора подозрений стало ещё больше, и волонтёры приехали к новому дому пса. Добермана нашли в ветхом сарае на короткой цепи. Они застали момент кормёжки - соседка с безопасного расстояния швыряла собаке объедки. Людмила добавила, что собаки этой породы не приспособлены к жизни на улице. У них очень короткая шерсть. - Пёс так визжал, когда нас увидел! Мы его, конечно, тут же отцепили и забрали. И в приют он влетел просто, как домой, - вспоминает Людмила Заворыкина.  
Какие нужно заполнить документы?
4 Чем поможет приют в первое время?
Приют помогает стерилизовать кошек и собак, которых забирают домой. Кроме того, волонтёры всегда на связи и готовы помочь советом. Некоторые особенности поведения животных выясняются только во время совместной жизни. В таких случаях помогают опыт сотрудников приюта и терпение новых хозяев.    Фото: группа помощи бездомным животным «Доброе сердце»
Автор:Алексис Моисеева