Лента новостей
Общество7 мая 2019, 11:01

За неделю клещи покусали 126 тамбовчан

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В Тамбовской области продолжается сезон активности клещей. За минувшую неделю они покусали 126 человек, в том числе 87 детей. Из-за благоприятной погоды число обращений в больницы после нападения клещей растёт.

Всего с начала сезона клещи покусали 319 человек. В этом году специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии исследовали 184 клеща, снятого с людей. В 22 случаях клещи оказались переносчиками клещевого бореллиоза, в 6 гранулоцитарного анаплазмоза. Переносчиков клещевого энцефалита среди исследованных образцов не оказалось, сообщает управление Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Если присосался клещ, следует обратиться к врачу, чтобы вредителя извлекли и отправили на бесплатное исследование в центр гигиены и эпидемиологии. В случае, если человек самостоятельно снял с себя клеща и принёс в лабораторию, исследование будет платным. О том, как защититься от вредителей, РИА «ТОП68» рассказала Елена Пятибратова, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Автор:Алексис Моисеева