Лента новостей
Общество2 июня 2019, 12:02

В Котовске прошёл фестиваль неваляшки

Фото: Дарья Цепкова, Тамара Сантылова
Фото: Дарья Цепкова, Тамара Сантылова

Первый летний день Котовск встретил широким размахом второго фестиваля своего бренда - неваляшки.

Фестиваль полюбился и местным жителям, и гостям моногорода с первого раза. В прошлом году его признали лучшим по итогам регионального конкурса Russian Event Awards в номинации «Лучшее детское туристическое событие». Он также вошел в календарь событийного туризма Тамбовской области на 2019 год. Не случайно фестиваль приурочен ко Дню защиты детей. Неваляшка с малых лет становится любимой игрушкой ребятишек, а взрослым она дорога, как воспоминание о счастливом детстве.

В Котовске прошёл фестиваль неваляшки

Весь фокус внимания участников, гостей фестиваля, многочисленной публики сосредоточился на несгибаемой кукле, которая стала объединяющим началом. Неваляшке посвятили красочный карнавал.

В Котовске прошёл фестиваль неваляшки

Творческие коллективы Котовска, Тамбова, Рассказова и Строителя, студенты ТГУ им. Г.Р. Державина, представители средней школы №3, городской службы «Доверие», детских садов моногорода своим шествием положили начало долгожданному празднику. Мастер-классы предоставили всем желающим возможность разукрасить неваляшку, связать ее крючком из ярких ниток. Показом коллекции одежды в тему порадовали юные мастерицы творческого объединения «Рукодельница» местного Дома творчества.

В Котовске прошёл фестиваль неваляшки

Впервые на центральной площади города работал надувной дом-музей неваляшки. Неваляшка - это ведь не только кукла-девочка, это еще разные зверюшки, привлекательные и добрые. Музей принимал посетителей один за другим.

Буквально в преддверии фестиваля предприятием ООО «Котовские неваляшки» выпущена новая модель неваляшки - неунывающая Маша из всем полюбившегося мультфильма «Маша и медведь». Ростовые куклы этих персонажей привлекали внимание издали, с ними охотно фотографировались. А мамы спешили приобрести для своих детей маленькую Машу на открытом прилавке по соседству. Ассортимент игрушек здесь представлен огромный.

В Котовске прошёл фестиваль неваляшки

Тематические площадки предложили массу развлечений для юных котовчан. Студенты ТГУ имени Г.Р. Державина разнообразили программу праздника аквагримом, новыми мастер-классами, развивающими играми, пиратской вечеринкой.

- Державинцы вновь подарили Котовску частицу своей души. Мы много чего подарили детям. Некоторые подарки были очень вкусными. Разыграли призы от ТГУ и мой именной приз, - сказал ректор Державинского университета, депутат Тамбовской областной Думы по Котовску Владимир Стромов.

Праздник в Котовске продолжался до позднего вечера. В него органично вписались фестиваль уличного кино и пиротехническое шоу.

Автор:Тамара Сантылова