Лента новостей
Общество4 августа 2019, 13:01

«Как шли эмоции, так строка за строкой и появлялись». Фестиваль «Чернозём» вдохновил тамбовского поэта

Фото: из архива Юрия Стрекалова
Фото: из архива Юрия Стрекалова

Юрий Стрекалов – тамбовский поэт. Молодой человек создает свои произведения под псевдонимом Георгий Гараев, что отражает всю суть его творчества. Гараев – это герой гайдаровской комедии. Как говорит Юрий, персонаж «исключительно честный и справедливый». В стихотворениях поэт передаёт лишь то, что сам видел и испытал. Одно из произведений автор посвятил фестивалю 2018 года.

В прошлом году Юрий попал на «Чернозём» впервые. Билеты приобрел заранее, как только они поступили в продажу.

- И начал ждать. Я слухам редко когда верю. Люблю всегда убеждаться на собственном опыте. К тому же я видел фото-, видео- репортажи. Понравилась энергетика. Решил сам окунуться в атмосферу фестиваля, «на собственной шкуре» всё испытать.

На «Чернозёме» Юрий был все три дня. Поэт отметил высокую организацию мероприятия. Также Юрия удивило и обрадовало взаимоотношение людей на «Чернозёме». Молодой человек признался, что понял, с чем связан хэштег #СамоеДушевноеСобытиеГода.

- Люди, можно сказать, друг друга не знают, настолько разношерстная компания, но настолько они там меняются. Если их брать в городской суете, и на фестивале, то это совершенно разные личности. Там можно подойти абсолютно к любому человеку, заговорить, и он будет тебе как родственник или хороший знакомый. Там нет такого, что чувствуется напряжение. Недаром называют «душевным».

Три дня пролетели и оставили в памяти у Юрия только приятный след. После фестиваля «резкая ностальгия» вылилась в поэтический обзор «Чернозёма».

Чернозём 2018
Ещё в середине зимы,
Когда далеко до лета,
Пошли и купили мы
На рок-фестиваль билеты.

Названье ему - Чернозём
Он рядом с татарским валом.
Мы ярких эмоций ждём,
В августе отпуск недаром.

Промчались месяцы вмиг,
К закату подходит лето.
На радостях громкий крик -
Запястье уже с браслетом!

Вот давка у входа, у касс -
Билеты ещё в продаже.
Рок-группы - высокий класс,
И рокеры в полном раже.

Народу у сцены полно,
На удочках реют флаги.
Холодное пиво, вино
В "кругу" придает отваги.

Здесь каждый друг другу брат -
В родне у нас рок с металлом.
Здесь каждый друг другу рад,
Концерты все с высшим баллом.

Охрипли в конец голоса,
Заложены крепко уши.
С утра на траве роса -
Палатки, спальники сушим.

Три дня, как секунда – щёлк,
То были, уже нет их.
Никак не возьму в толк,
Куда так спешат планеты?!

А значит пора и нам,
В обратную путь дорогу,
Разъехаться по городам
С грустинкой в глазах немного.

Вот сказка окончена, с ней
Уходит от нас лето.
Как память пошедших дней,
На полке лежат билеты.

Браслетик с запястья - щёлк,
Лишь след от него на коже.
До встречи, Тамбовский волк,
И красная шапочка - тоже!

- Там выдумки нет. Там чистейшей воды правда. Что я видел, что наблюдал, то я и написал. Писал его быстро. Как шли эмоции, так строка за строкой, четверостишие за четверостишием и появлялись.

Юрий отправлял стихотворение на критику и знакомым, и в группу фестиваля в социальной сети. Он хотел, услышать мнение, что надо подправить.

- Но все говорили, что «здорово, так и есть. Ты отразил просто и доступно, ёмко и точно, что там было. И у нас такие же чувства. Тоже до сих пор лежит и браслет, и билет».

О палаточном лагере Юрий сказал вскользь, потому что остаться там на ночь ему не довелось. Но в этом году молодой человек нацелен прожить и «чернозёмные ночи».

- В этом году я еду именно с палаткой и посмотрю, какой там быт и как все обустроено.

Юрий думает положить стихи о «Чернозёме» на музыку. По его мнению, аудиозаписи, а тем более песни легче воспринимаются людьми. Поэт никогда не пишет по заказу. Как признается молодой человек, у него не получится стихотворение, если он не прочувствует, не увидит происходящее своими глазами, а если и получится, то будет мёртвым. Произведения Юрия рассказывают и о том, какой он человек, и о том, что происходит в его душе.

Автор:Ольга Смыкова