Лента новостей
Общество19 сентября 2019, 20:00

В Притамбовье проходит фестиваль поисковых отрядов

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В селе Тулиновка Тамбовского района стартовал фестиваль поисковых отрядов «Памяти героев верны». Рабочую трёхдневную выездную встречу посетят региональные поисковики, которые расскажут о своей работе и обменяются опытом, обсудят деятельность отрядов. Ребята примут участие в мастер-классах, тренингах, а также в деловой игре и квестах.

- В адрес поисковиков губернатор Александр Никитин направил приветствие. В нём говорится, что поисковые отряды добились крупных успехов в деле сохранения исторической памяти. Привлекая внимание студентов и школьников к практической полевой работе, воспитываются новые единомышленники. В рамках фестиваля вам предстоит подвести итог летней деятельности, - сказал первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

В Притамбовье проходит фестиваль поисковых отрядов

Поисковая работа - это серьёзная и ответственная миссия. Поддержка поисковая деятельности - ключевое направление политики страны и администрации региона.

- Хочу вас заверить, что глава государства и руководство страны очень внимательно смотрит на молодое поколение поискового движения. Неслучайно на нашей международной экспедиции к нам обратился президент Владимир Путин с приветствием, пожелал удачи. Вместе мы делаем государственной дело. На следующий год мы будем работать также - с полной отдачей, - говорит ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Поисковики заботятся о сохранении исторической памяти, участвуют в благоустройстве воинских захоронений, пропагандируют значимость поисковой работы среди сверстников.

За отличия в поисковом движении были награждены нагрудным знаком руководители и активисты отрядов. Особо отметили поисковый отряд «Альтаир», который создавался 25 лет назад на базе Приборостроительного колледжа. С 2002 года отряд участвует в общероссийских поисковых экспедициях в тех регионах, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Благодарность вручили основателю, руководителю Тамбовского отделения общероссийского движения «Поисковое движение России» Елене Валатиной.

В Притамбовье проходит фестиваль поисковых отрядов

В первый день фестиваля будут развёрнуты отрядные выставка, отражающие работу поисковиков. Реконструкторы военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж» проведут мастер-класс по обмундированию и оружию периода Великой Отечественной.

- Мы ведём большую поисковую работу. Одна из последних экспедиций - в Ленинградскую область. Наши ребята активно готовятся к армии: занимаются спортом, совершают марш-броски, учатся работать с оружием, прыгают с парашютами. Готовимся к 35 километровому марш-броску. Пойдём на родину рассказовского земляка - Героя России Александра Комягина, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской республике, - рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Русский» на базе аграрно-технологического техникума посёлка совхоза «Селезнёвский» Сергей Кузнецов.

В Притамбовье проходит фестиваль поисковых отрядов

Автор:Елена Гридчина