Лента новостей
Общество14 октября 2019, 12:15

Тамбовская область вошла в топ-10 регионов по темпам жилищного строительства 

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовская область заняла десятую строку в рейтинге российских регионов по вводу жилья. Исследование РИА Новости охватило период с июля прошлого года по июнь текущего года.

Ежегодно в стране вводится более 75 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. В первом полугодии 2019 года этот показатель вырос по сравнению с январём-июнем прошлого года на 3,7%. В перерасчёте на одного жителя в стране каждый год вводится около 0,52 квадратных метра жилья. Исследование составлено на данных Росстата.

Тамбовскую область эксперты признали одним из лидеров по темпам жилищного строительства. Регион занял десятую строку из 85 субъектов. Ввод жилья составил 0,76 квадратных метра общей площади на человека. При этом обеспеченность жильём в области - 29,9 квадратных метра на человека, в то время как в целом по стране - 25,8 квадратных метра. Верхнюю часть рейтинга занимают преимущественно регионы европейской части России. В первую тройку лидеров вошли Ленинградская, Московская и Тюменская области. Последние позиции в основном приходятся на северные и дальневосточные регионы.

Больше всего жилья вводится в регионах с высокой обеспеченностью недвижимостью.

Автор:Ольга Смыкова