Лента новостей
Здравоохранение17 октября 2019, 10:11

Программа «Земский доктор» привлекла в Сампурский район 17 молодых врачей

Фото: Владимир Поветкин
Фото: Владимир Поветкин

Благодаря программе «Земский доктор» в Сампурском районе начали работать 17 молодых врачей.

Приток новых кадров позволил снизить дефицит специалистов и возрастную планку коллектива. В настоящее время 36 % практикующих врачей в районе младше 30 лет.

Ещё 18 человек по целевым направлениям обучаются в медицинских вузах Тамбова, Саратова, Рязани и Воронежа. С ними руководство Сампурской ЦРБ связывает надежды на очередное пополнение штата, который в настоящее время укомплектован на 63,4 процента.

- За годы действия программы «Земский доктор» в больницу уже пришли 17 молодых дипломированных врачей различной специализации, начиная с терапевта и хирурга и заканчивая стоматологом и психиатром. Последнее пополнение произошло буквально месяц назад. Надеемся, что семейная пара - два терапевта - останется в районе надолго, - рассказала заведующая Сампурской ЦРБ Надежда Митина.

Реализуемая с 2012 года федеральная программа «Земский доктор» была принята на фоне заметного сокращения медицинских работников в сельской местности. Она предусматривает выплату 1 миллиона рублей дипломированным специалистам, решившим начать или продолжить свою трудовую биографию в сельских или поселковых медучреждениях.

Автор:Владимир Поветкин