Лента новостей
Экономика18 октября 2019, 22:00

Производство яиц в фермерских хозяйствах региона увеличилось на треть

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В фермерских хозяйствах региона за девять месяцев этого года производство яиц увеличилось на треть.

По информации регионального управления сельского хозяйства, по сравнению с тем же периодом 2018 года, поголовье птиц увеличилось на 10%. Производительность в фермерских хозяйствах возросла на 33% и составила 19,2 миллиона штук. Всего в области действует 26 начинающих и семейных птицеводческих ферм, продающих яйца.

Птицеводство яичного направления в регионе развивается благодаря господдержке. С 2012 года около 100 миллионов рублей вложено в его развитие. Господдержку получили 20 начинающих фермеров и 6 семейных животноводческих ферм.

Также, по данным Тамбовстата, в этом году вся тамбовская промышленность сохраняет стабильный рост.

- Наибольший рост индекса физического объема отмечен в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 70,3%, металлургическом производстве – на 32%, по ремонту и монтажу машин и оборудования – на 24,2%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции – на 15%, производстве одежды – на 13,5%, - сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Также в регионе увеличилось производство свинины, колбасных изделий, молочной продукции, муки из зерновых культур, овощных и других растительных культур.

Напомним, в прошлом году у Тамбовской области были лучшие показатели по темпам роста промышленного производства в ЦФО.

Автор:Анна Беркетова