Лента новостей
Образование19 октября 2019, 19:05

В Державинском университете открыли образовательное пространство «Точка кипения»

Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина
Фото: пресс-служба ТГУ имени Державина

В Державинском университете 19 октября открыли новое образовательное пространство «Точка кипения». Такие пространства коллективной работы сегодня появились ещё в 40 вузах страны.

«Точка кипения» объединит на своей площадке учёных, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ.

– Сегодня мы наблюдаем, как формируется запрос общества на дополнительные компетенции, современные образовательные программы. Университеты должны активно участвовать в реализации этого запроса, в запуске новых моделей обучения, которые можно получить в разных формах, – сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Котюков подчеркнул, что «Точки кипения» помогут обмену лучшими образовательными практиками между вузами, студенты получат новые профессиональные навыки. По его словам, пространства «зададут новые стандарты формирования городской среды, системы инноваций, технологий и досуга талантливой молодёжи».

В Державинском университете открыли образовательное пространство  «Точка кипения»

Ректор ТГУ Державина Владимир Стромов рассказал, что для вуза «Точка кипения» – это прежде всего образовательная площадка.

- Мы имеем доступ к уникальной платформе Университета Национальной технологической инициативы 20.35. В рамках «Точки кипения» также реализуется проект Leader ID. Это информационная система, которая позволяет увидеть работу всех «Точек кипения» России. Университетская «Точка кипения» в ТГУ будет рождать инновационные проекты и формировать новые кадры для нашего региона, - добавил Стромов.

В Державинском университете открыли образовательное пространство  «Точка кипения»

«Точки кипения» создаются при поддержке «Платформы НТИ» по поручению Агентства стратегических инициатив (АСИ). Первая «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив открылась в Москве в 2013 году. В 2019 году был запущен новый формат – университетские «Точки кипения». В течение года были открыты 13 университетских пространств коллективной работы, основным направлением деятельности которых стали образовательные программы, включение в повестку Национальной технологической инициативы и цифровой экономики.

Автор:Алексис Моисеева