Лента новостей
Общество22 марта 2021, 13:30

Всемирный день водных ресурсов

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Ежегодно 22 марта повсеместно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.


Примерно 70 процентов нашей планеты покрыто водой. Всего на Земле насчитывается около 1388 млн. км3 воды: из них 96,4% - Мировой океан и связанные с ним моря, 1,86% - ледники и снежники, 1,78% - остальные водные объекты. Большая часть запасов пресной воды нам недоступна, так как она содержится в ледниках. Но только 1 процент из всей воды пригоден для питья!


Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. В странах с высокой плотностью населения и в странах с засушливым климатом у значительной части населения просто нет доступа к чистой воде. От нехватки воды сегодня страдают около 700 миллионов человек. Это жители 43 стран мира. При этом потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить несколько недель без пищи, но только несколько дней без воды.


Сегодня пресную воду можно назвать чуть ли не самым ценным, уникальным и незаменимым ресурсом на планете. Так, заменить чем-либо питьевую воду практически невозможно как для человека, так и для животных. Невозможно представить использование чего-то иного, кроме пресной воды, для орошения земель и питания растений. Вода используется во многих производственных циклах.


Многие ошибочно полагают, что если ресурсы возобновляемы, то они бесконечны. Однако, это не так. Это лишь означает, что их можно воспроизвести. Вода постоянно циркулирует по всей планете, причем каждая климатическая зона характеризуется определённым видом и количеством осадков. Выпавшие осадки просачиваются в землю, образуя подземные воды, либо стекают по её поверхности, в виде ручьёв и рек. Все природные воды и водные объекты прямо или косвенно связаны друг с другом и объединены глобальным круговоротом воды на Земле.


Россия – страна полноводных рек и чистых озёр. По ресурсам речного стока Российская Федерация занимает 2-е место в мире после Бразилии и третье по водообеспеченности на одного человека после Канады и Бразилии. На территории нашей страны 2,5 миллиона рек и 2,7 миллиона озёр. Среди них крупнейший резервуар пресной воды – прекрасный Байкал. Кроме того, в России существует более 2 тысяч водохранилищ, объем которых превышает 1 млн. куб. м.


Общий объём статических водных ресурсов России оценивается приблизительно в 88,9 тыс. км3 пресной воды, из них значительная часть сосредоточена в подземных водах (31%), озёрах (30%) и ледниках (17%).
Однако и по территории нашей страны ресурсы пресной воды распределены неравномерно. Есть в России регионы с засушливым климатом, где воды не хватает.


Тамбовская область расположена в бассейнах двух великих русских рек - Волги и Дона. Всего по территории области протекает около 1400 рек, расположено порядка 300 озер, 880 водохранилищ и прудов. Однако поверхностных вод в нашем регионе не хватает для питьевого водоснабжения. Поэтому для питья мы используем подземные источники. Например, водоснабжение областного центра осуществляется из нескольких артезианских бассейнов.

Сегодня климат нашей планеты меняется. Эти изменения повсеместно отражаются на стоке рек. В последние годы в средней полосе России, особенно в бассейне Дона наблюдаются маловодные годы. Это приводит к недостатку воды для потребления в промышленности и сельском хозяйстве.


Происходит существенное перераспределение стока по сезонам года. Если ещё 30 лет назад на период весеннего половодья приходилось до 70% годового стока рек Центра России, то сейчас менее половины годового стока приходится на весенний период. Это приводит к целому ряду не самых приятных последствий.


Во-первых, в период весеннего половодья не происходит достаточного промывания русел рек, участки речных плёсов постепенно заиливаются, увеличивается площадь зарастания.


Во-вторых, многочисленные пруды, используемые для орошения сельскохозяйственных угодий, рассчитанные на перехват части весеннего стока не набираются до проектных отметок уровней воды. Как следствие возникает недостаток воды в летний сезон.


Всё это по-новому заставляет взглянуть на проблему бережного отношения к водным ресурсам региона. Собственникам и арендаторам гидротехнических сооружений необходимо тщательнее следить за состоянием дамб и водопропускных устройств, проводить регулярные наблюдения за уровнем воды в прудах и водохранилищах, создавать новые, отвечающие современным реалиям инструкции по эксплуатации водоёмов.


Во всемирный день водных ресурсов хочется обратиться и к вам, уважаемые читатели. Каждый из нас с Вами может внести свою лепту в сохранение наших рек, больших и малых. Сделать это совсем не сложно, нужно всего лишь следовать нескольким простым рекомендациям.


Отдыхая на берегу реки или пруда, уносите с собой всё, что с собой принесли. Не оставляйте на берегу пустые бутылки и банки, фантики и упаковки. Тем более не стоит бросать их в водоём! Другие отдыхающие могут случайно наступить на бутылку или алюминиевую банку и пораниться.


Благоустраивайте родники, даже самые малые, у своего дома или рядом с место, где постоянно отдыхаете. Помните, большие реки образуются из соте и тысяч маленьких родников.
Не мойте в реках и прудах свои автомобили, старайтесь использовать у воды как можно меньше средств бытовой химии. То, что удобно для нас может быть смертельно опасно для водных обитателей.


Водные ресурсы важны для каждого человека. Чистая пресная вода нужна не только для питься, но для полива растений, чистая вода необходима животным, мы ежедневной умываемся, стираем свою одежду. А как здорово в жаркий летний день окунуться в прохладную реку или посидеть на заре на берегу пруда.
Давайте бережно относится к источникам воды! Это по силам сделать каждому из нас. Плотно закрывать кран у себя в квартире, не оставлять мусор на берегах водоёмов, благоустроить ближайший к своему дому родник.


Водные ресурсы возобновляемы, однако ресурсы чистой пресной воды крайне ограничены. Во Всемирный день водных ресурсов и в любой другой день в году стоит помнить об обязанности каждого из нас сохранить и передать нашим детям и внукам чистые реки и прозрачные озёра.

Автор:Тихомиров А.Н.