Лента новостей
Общество5 июля 2017, 11:08

Настроения аграриев России: что ожидать от сельскохозяйственного сезона…

Во второй раз компания «Сингента» вместе с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос 100 ведущих агропредприятий из 21 региона страны, в том числе Тамбовщины, и подготовили индекс развития отрасли растениеводства.

«Индекс настроений» сельхозпроизводителей, как его ещё называют организаторы проекта, это своего рода понимание того, насколько широко сегодня применяются современные методы семеноводства, защиты растений, удобрения, хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции в сфере АПК.

Сельскохозяйственный сезон 2016 года для компаний, специализирующихся на растениеводстве, был одним из лучших за последние годы, что наглядно продемонстрировал Индекс. Настроения аграриев и в этом сезоне оптимистичные: большинство запланировало повышение урожайности, увеличение инвестиций в основной и оборотный капитал, внедрение новых методов и технологий возделывания культур.

- За последние пять лет сельхозпроизводители назвали прошлый сезон как самый удачный. Он получил оценку 3,89 по 5-бальной шкале. Треть аграриев в этом году расширили посевные площади. Основные выращиваемые культуры - зерновые и зернобобовые, масленичные. Это наиболее маржинальные культуры, которые составляют значительную часть российского сельскохозяйственного экспорта, - сказал руководитель по коммуникациям компании Сингента в России Антон Пушкарёв.

Аграрии выбирают точное земледелие

Практически 90 процентов производителей повысят урожайность за счёт внесения удобрений и применения средств защиты растений, специально обработанных семян.

- Интересно, что цена не является решающим фактором при выборе семенной продукции, только 9 процентов обращают внимание на стоимость. При выборе средств защиты растений, как и в случае с семенной продукцией, эффективность препарата и гарантия качества производителя имеет гораздо большее значение, чем цена, - уточнил Антон Пушкарёв.

Прозвучало, что аграрии достаточно консервативны, и однажды выбрав и не найдя для себя оптимальное решение, многие охотно отказываются от использованных ранее средств защиты, что в некоторых случаях не всегда хорошо.

Говорили на встрече об инвестициях в основной и оборотный капиталы, в этих направлениях есть существенное увеличение - до 30 и 43 процентов. В том что касается новых методов и технологий, картина остаётся стабильной: прежде всего агрофирмы планируют внедрять новые подходы в защиту культур - 56 процентов, удобрения - 54 процентов, технологии точного земледелия - 48 процентов и селекцию - 44 процентов.

По прогнозам, в отличие от прошлого года, большая часть компаний ожидает незначительного увеличения доходности. Причём рост доходности главным образом связывают с повышением качества отпускаемой продукции, низкой себестоимостью издержек и высокими ценами на растениеводческую продукцию. Отпускную стоимость в этом сезоне планируют повысить лишь 58 процентов участников опроса, что говорит об относительной стабилизации цен на аграрном рынке.

Был поднят вопрос подготовки специалистов для работы в сельском хозяйстве.

- На прошедшем недавно в Тамбовской области совещании, где мы присутствовали, затронута была тема подготовки кадров для сельского хозяйства. Вопрос этот важный и своевременный. Сегодня необходимо проработать развитие образовательных процессов в агропромышленном комплексе, - заявил заместитель начальника Белгородского департамента АПК Василий Мельников.

Экспорт и импорт идут на сближение

- До 2013 года прибыль сельского хозяйства формировалась за счёт субсидий. Последние три года аграрии стали самодостаточными. Считаем, что на это повлияло сочетание трёх ключевых факторов. В первую очередь, контрсанкции со стороны российского правительства, которые освободили большую внутреннюю нишу. Девальвация привела к тому, что наша продукция стала конкурентоспособной на мировых рынках. У нас повысился экспорт зерновых, масличных. Россия впервые за многие годы стала экспортёром сахара, что вызывает даже у аналитиков изумление. Есть микроуспехи по экспорту мясной продукции, - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Вместе с тем стоит обратить внимание и на первые признаки торможения, которые проявляются в снижении ожиданий компаний в части доходности и в сокращении доли тех, кто планирует увеличить посевные площади в 2017 году. Всё это свидетельствует о том, что эффект от девальвации рубля и контрсанкций постепенно сходит на нет и нужно искать новые точки для поддержания роста.

Постепенно соотношения экспорта и импорта в стране сближаются. Сначала года эти позиции выросли на 13 процентов. К слову, несколько лет назад Россия была одним из крупнейших импортёров продовольствия в мире. На пике мы импортировали до 43 млрд.долларов. Этот показатель ставил нас на пятое место в мире по импорту.

- Сев кукурузы и сои в этом году в ЦФО рекордный, возможно повторение рекорда по подсолнечнику. Рост посевных площадей носит инновационных характер. Наша вилка прогнозов: пшеница – 66,71 млн.тонн, линейка зерновых культур – 111-116 млн.тонн. Мы даже оптимистичнее смотрим на ситуацию по сборам культур, чем Министерство сельского хозяйства РФ, которое прогнозирует 100-105 млн.тонн. Недавно провели инспекцию полей по югу России, такая же в скором времени пройдёт в Центральном федеральном округе, - уточнил Дмитрий Рылько.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора