Лента новостей
Общество29 июня 2018, 12:59

Тамбовская областная Дума поддержала проект пенсионной реформы

В пятницу, 29 июня, на заседании Тамбовской областной Думы депутаты большинством голосов приняли проект постановления «Об отзыве на проект Федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения выплаты пенсий». Ранее проект постановления был рассмотрен на заседании комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы с участием представителей профсоюзных организации области, Общественной палаты региона, политических партий, представленных в региональном парламенте, и одобрен после широкого обсуждения.

Необходимость совершенствования пенсионной системы продиктована негативной демографической ситуацией, повлекшей неэквивалентность пенсионных прав граждан, то есть наблюдается постоянный рост получателей пенсии на фоне сокращения численности работающих граждан, за которых уплачиваются страховые взносы.

Пенсионная реформа направлена на повышение достатка и уровня жизни нынешних пенсионеров. Предлагаемые меры гарантируют долгосрочный рост уровня пенсионного обеспечения граждан, в том числе позволят обеспечить индексацию размеров пенсий выше уровня инфляции. Для того, чтобы пенсионная реформа была эффективной и учитывала интересы всех категорий граждан, в июле в регионах России пройдут общественные обсуждения, по итогам которым каждый субъект подготовит перечень предложений, поправок и направит в Государственную Думу для выработки законодательных мер по совершенствованию реформы.


2 июля в 15.00 Общественная палата Тамбовской области проводит обсуждение концепции пенсионной реформы с участием представителей ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России) и других заинтересованных сторон.

Тамбовские эксперты раннее высказали своё мнение по поводу пенсионной реформы

Автор:Иван ПЕРОВ. Фото из архива ТОП68