Лента новостей
Общество30 января 2019, 13:52

Полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев провёл встречу с тамбовскими застройщиками

Полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев встретился в Тамбове с основными застройщиками региона. На встрече присутствовал губернатор Александр Никитин.

- Я посмотрел, в Тамбовской области разумный квадратный метр по стоимости. Хорошие темпы строительства жилья, - сказал Игорь Щёголев.

Полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев провёл встречу с тамбовскими застройщиками

Полпред спросил подрядчиков, готовы ли они к переходу на новые правила работы, которые окончательно вступят в силу в июле 2019 года. Участники встречи ответили на это утвердительно.

Напомним, с 1 июля в России откажутся от существующей системы привлечения денег дольщиков в строительство жилья. Такой срок переходного периода от долевого строительства к проектному финансированию определил президент Владимир Путин во время прямой линии 7 июня. Один застройщик может получить только одно разрешение на строительство . По новым правилам деньги дольщиков будут храниться в банке на эскроу-счёте до возведения дома. Застройщик сможет под эти деньги открыть кредитную линию в банке, а средства использовать только на строительство объекта, для которого открыт счёт. Новая модель финансирования жилищного строительства нацелена на защиту прав покупателей жилья, борьбу с таким явлением как «обманутые дольщики», удаление с рынка недобросовестных застройщиков и сокращение сроков строительства.

Полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев провёл встречу с тамбовскими застройщиками

Поговорили и о том, с какими трудностями сталкиваются подрядчики. Гендиректор АО "АИЖК" Михаил Шубин сказал, что развитие севера Тамбова сейчас "зажато" отсутствием энергетических мощностей.

- Наличие каких-либо федеральных программ ресурсоснабжающих организаций сильно бы нам помогло. Потому что та сумма, которая называется на постройку, например, распределительной станции, для бюджета области очень значительна, - сказал Шубин.

Стоимость распределительной подстанции может достигать 350 млн рублей. Игорь Щёголев ответил, что об этой проблеме известно, и по поручению президента разрабатываются пути её решения.

Полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев провёл встречу с тамбовскими застройщиками

Обсудили возможность строительства в регионе социальных домов - жилых зданий, на первом этаже которых расположены больница или детский сад. Подрядчики рассказали, что проекты социальных домов разрабатываются в маленьких городах - Моршанске, Уварово.

- Пока могу сказать, что нет каких-то вещей, которые выходили бы за рамки того, что уже озвучено. Более того, это озвучивается не только мне. О существующих проблемах знают Минстрой, правительство, администрация президента. Многое уже отражено в поручениях президента по корректировке ситуации, по поиску решений. В ближайшее время тоже будут мероприятия, на которых мы продолжим это обсуждать, есть специальная рабочая группа, - сказал Щёголев в заключении встречи.

Автор:Алексис Моисеева