Лента новостей
АПК6 июля 2023, 16:40

Тамбовская делегация участвует в выставке «Всероссийский день поля - 2023»

На выставке традиционно представляют крупнейшие достижения отечественного АПК за последнее время.

Тамбовская делегация участвует в выставке «Всероссийский день поля - 2023»
Фото: Алексей Бучнев, архив редакции

Делегация Тамбовской области стала участником выставки «Всероссийский день поля — 2023» (12+), которая проходит в настоящее время в Республике Татарстан. На площадке собрались региональные органы управления АПК, представители крупного и среднего бизнеса, фермеры из разных регионов страны. Выставка проходит под эгидой Минсельхоза России в реальных полевых условиях.

На выставке традиционно представляют крупнейшие достижения отечественного АПК за последнее время. Здесь обмениваются передовым опытом, знакомятся с современными тенденциями развития растениеводства, животноводства, селекции, мелиорации и сельскохозяйственной техники.

Мероприятие пройдёт в несколько этапов. На пленарном заседании участники обсудят актуальные вопросы и задачи сельскохозяйственной сферы и обменяются опытом. Затем на поле площадью более 40 га будут продемонстрированы новые технологии, используемые в земледелии.

Напомним, доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте Тамбовской области составляет 30%. Объём инвестиций в АПК региона по итогам 2022 года по полному кругу предприятий составил 35 млрд рублей.

Ежегодно в регионе наблюдается высокая урожайность по многим зерновым культурам. Положительных результатов удаётся достичь за счёт применения новейших технологий в растениеводстве. Так, в 2022 году аграрии намолотили более 4,5 миллионов тонн зерна, что позволило региону занять 3-е место в ЦФО и 11-е по всей России. По производству подсолнечника Тамбовская область занимает 2-е место в ЦФО и 9-е в стране, по производству сахарной свёклы — 3-е в ЦФО и 4-е по всей России.

Автор:Диана Яшина