Лента новостей
АПК7 сентября 2023, 17:00

В Тамбовской области начался сев озимых культур

Всего в регионе в этом году планируется засеять озимыми более 390 тысяч гектаров пашни.

В Тамбовской области начался сев озимых культур
Фото: Алексей Бучнев

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии региона приступили к севу озимых культур. Озимые уже посеяли на 100 тысячах гектаров пашни. Всего в этом году озимыми планируется засеять более 390 тысяч гектаров.  

Больше всего площадей под озимые культуры отведено в Тамбовском (27 тысяч гектаров), Инжавинском (25 тысяч гектаров) и Петровском (около 24 тысяч гектаров) муниципальных округах.

Традиционно основа озимого сева в регионе — пшеница. Эту культуру сеют аграрии всех округов области. В небольших объёмах используют также рожь и рапс.

Специалисты министерства сельского хозяйства области отметили, что в регионе сложились благоприятные условия для сева озимых. Все семена прошли проверку и соответствуют посевным стандартам.

Напомним, в Тамбовской области продолжается уборочная. Ранее сообщалось, что валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Тамбовской области составил более 3,8 миллиона тонн зерна.

— В этом году мы нацелены собрать с тамбовских полей не менее 4,5 миллиона тонн зерна. Для области это высокий показатель. В уборочной кампании самое главное сохранить высокие темпы уборки в оптимальные сроки. Большое спасибо нашим труженикам, которые в эти дни, пока благоволит погода, не жалея сил, убирают урожай. Именно они являются сегодня главными героями: кормят область и страну, — отметил Глава региона Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина