Лента новостей
АПК13 сентября 2023, 10:22

Тамбовское и белорусское предприятия организуют совместное производство комбайнов

Первые комбайны выйдут из сборочного цеха в этом году.

Тамбовское и белорусское предприятия организуют совместное производство комбайнов
Фото: Павел Васильев

Тамбовское предприятие «Титан» и белорусское «Гомсельмаш» организуют совместное производство комбайнов. В результате будет создано 110 новых рабочих мест. Планируется, что первые 10 комбайнов выйдут из сборочного цеха в этом году.

На первом этапе в Тамбове планируется выпускать не менее 480 зерноуборочных комбайнов. На производственной площадке состоялось установочное совещание по созданию агропромышленного кластера.

На территории предприятия планируют создать агропромышленный кластер. Он поможет привлечь производителей технической продукции для отечественных сельхозтоваропроизводителей. Здесь уже готовы наладить выпуск своей продукции предприятия, которые специализируются на производстве систем параллельного вождения и беспилотных летательных аппаратов, компонентной базы и запасных частей для сельскохозяйственной техники.

Помимо, создание агропромышленного кластера будет способствовать усилению кооперации между различными производителями, развитию торговых марок, привлечению инвесторов, взаимодействию в сфере подготовки кадров.

Организация производства комбайнов — результат договорённостей, которые достигнуты на переговорах Главы Тамбовской области Максима Егорова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Напомним, ранее делегация Тамбовской области посетила союзное государство.

— Уверен, что настоящие дела сближают наши страны. Открытие линейки производства совместно с «Гомсельмаш» позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей России своевременной зерноуборочной техникой. Агромеханический кластер станет связующим звеном с такими же кластерами по всей стране. Вместе мы сможем решить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, по импортозамещению и созданию собственных технологий. Новые проекты позволяют привлекать в регион новые кадры, новые компетенции. Наша общая задача — сохранить и талантливую молодёжь, и уже опытных профессионалов, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Тамбовское и белорусское предприятия организуют совместное производство комбайнов
Фото: Павел Васильев
Автор:Ольга Смыкова