Лента новостей
АПК4 марта , 10:05

В 2024 году посевная площадь в Тамбовской области составит 1,9 млн га

При этом в структуре посевных площадей планируется сокращение посева зерновых и зернобобовых культур в сторону увеличения посевов сои.

В 2024 году посевная площадь в Тамбовской области составит 1,9 млн га
Фото: vk.com/minselhoz68

В Правительстве Тамбовской области прошёл агропромышленный форум, посвящённый подготовке к проведению весенних полевых работ. Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт работе агрономического форума и выразил благодарность тамбовским аграриям за полученные в прошлом году результаты и вклад в продовольственную безопасность страны.

Перед зданием Правительства организовали выставку сельскохозяйственной техники, также была презентована экспозиция предприятий и организаций, взаимодействующих с АПК региона. 

Участие в форуме приняли Министерство сельского хозяйства региона, АО «Росагролизинг», аграрии региона, кредитные и страховые компании, федеральные службы и областные организации, главы муниципальных округов. В онлайн формате к участникам форума обратились директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов и президент Национального Союза Агростраховщиков Корней Биждов.

Заместитель Главы Тамбовской области — министр сельского хозяйства области Алена Сытова выступила с докладом об итогах развития АПК региона за прошлый год и обозначила планы посевной кампании 2024 года. По предварительным итогам, Тамбовская область заняла первое место в России по показателю «Индекс производства продукции растениеводства». Он составляет 119,6%. По производству зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и сои регион входит в ТОП-10 регионов России и ТОП-5 ЦФО.

В 2024 году прогнозная посевная площадь под урожай 2024 года составляет более 1,9 млн га. Это на 14 тысяч га больше уровня 2023 года. При этом в структуре посевных площадей планируется сокращение посева зерновых и зернобобовых культур в сторону увеличения посевов сои. Сев озимых зерновых культур под урожай 2024 года выполнен на 109% от изначального плана, заявленного хозяйствами области.

Министр также отметила, что технологическое оснащение сельхозтоваропроизводителей региона позволяет осуществить сев в оптимальные агрономические сроки. Энергетическая мощность в сельхозорганизациях Тамбовской области составляет 2 лошадиные силы в расчете на гектар посевной площади. Удельная энергобеспеченность превышает значение в среднем по России и ЦФО.

Обеспеченность семенами яровых культур на весенний сев составляет 92%, в хранилища засыпано более 153 тысяч тонн семян, из них проверено 132 тысяч тонн. План на 2024 год по приобретению минеральных удобрений для весенне-полевых работ составляет 136 тысяч тонн, что на 13% больше, чем в 2023 году.

Обозначая задачи на 2024 год, Алена Сытова подчеркнула, что при поддержке Правительства области АПК региона будет стремиться сохранять заданный производственный темп, ориентироваться на наращивание производства сельскохозяйственной продукции, развитие собственной сырьевой базы для сектора переработки и реализацию конечного продукта с высокой добавленной стоимостью, обеспечивая тем самым выполнение поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач по обеспечению продовольственной безопасности нашего государства.

Автор:Диана Яшина