Лента новостей
АПК27 марта , 08:54

Около 105 миллионов получили в прошлом году уваровские аграрии на развитие своих хозяйств

Эти средства господдержки сельхозтоваропроизводители Уваровского округа направили на производство и реализацию зерновых, страхование и другие цели.

Около 105 миллионов получили в прошлом году уваровские аграрии на развитие своих хозяйств
Фото: Елена Уварова

Государственная поддержка сельхозпроизводителей Уваровского муниципального округа имеет большое значение. Всего в прошлом году на развитие агропромышленного комплекса округа направили 104 млн 921 тыс. 416 рублей.

— Эти средства поступили из федерального бюджета и за счёт софинансирования из регионального. Они направлены на увеличение производства сельхозпродукции, развитие семенного фонда, повышение плодородия почв и многое другое, — сказала заместитель главы администрации Уваровского муниципального округа, начальник отдела сельского хозяйства администрации Елена Новокшанова.

Так, размер субсидий на производство и реализацию зерновых составил 28 млн 630 тыс. рублей, на страхование — более 2 млн, агротехнологические работы в растениеводстве (несвязанная, погектарная поддержка) — более 3 млн. Более 2 млн 400 тыс. пошло на поддержку элитного семеноводства. Два фермера, развивающие птицеводство и пчеловодство, получили грантовую поддержку по «Агростартапу», это в целом более 3 млн рублей. 

В области животноводства субсидии по инвестиционным кредитам составили порядка 65 млн рублей. Также около 400 тыс. рублей из средств господдержки аграрии округа направили на проведение мероприятий по известкованию кислых почв. 

Также сельхозпроизводители Уваровского округа в прошлом году получили инвестиционные кредиты под 5% в банках на 218 млн рублей и на 130 млн — краткосрочных кредитов.

Автор:Елена Уварова