Лента новостей
Культура9 июля 2023, 09:00

Уваровский школьник на фестивале «Вишневарово» представит авторские сувениры

На площадке Уваровского кадетского корпуса будут представлены вишнёвые броши и браслеты, а также посуда с уникальным декором.

Уваровский школьник на фестивале «Вишневарово» представит авторские сувениры
Фото: Олеся Харламова

В преддверии фестиваля «Вишневарово» (0+) 16-летний Артём Блинов из Уваровского муниципального округа мастерит сувениры из полимерной глины. Вишнёвые броши и браслеты, а также посуду с уникальным декором юноша представит на площадке местного кадетского корпуса, воспитанником которого он является. Об этом пишет сайт газеты «Уваровская жизнь»

— Браслет, броши, брелки уже готовы. Будут ещё колье, серьги, ну и посуда с вишнёвым декором, — рассказывает Артём. 

Своему хобби юный мастер посвящает по нескольку часов. Сначала Артём размягчает глину, раскатывает скалкой, острым стеком придаёт форму листочкам и рисует прожилки, лепит вишенки, с помощью флористической проволоки изготавливает плодоножки. Далее изделиям предстоит тонирование пастелью, запекание, покрытие лаком…

— Главное, глину хорошую подобрать — пластичную, ударостойкую. И запекать нужно правильно — при определённой температуре. Для этого лучше использовать электрическую духовку, газовая не подходит, — делится секретами Артём. 

Лепкой юноша увлекается с двух лет. Изначально занимался лепкой из теста. В пять лет перешёл на пластилин, а четыре года назад узнал о полимерной глине. Это увлечение всерьёз запало в душу Артёма. 

— Первая брошка не очень удалась, а потом дело наладилось. Больше всего мне нравится делать цветы, они получаются такие красивые, нежные, — говорит Артём. 

Молодой человек готов часами добиваться нужного оттенка глины, формируя многочисленные лепестки роз и пионов, украшая изделия стразами. Артём признаётся, что такое хобби даёт ему возможность прекрасно отдохнуть от школьных занятий, да и друзьям всегда есть, что подарить. 

Автор:Анри Левитин