Лента новостей
Культура26 марта , 20:48

В полуфинал международного конкурса вышла работа уваровской школьницы

В Международном конкурсе детского рисунка «Моя Россия» (0+) участвует учащаяся Детской школы искусств г.Уварово Ксения Кузнецова. Её работа «Семья Поленовых» стала полуфиналистом конкурса.

В полуфинал международного конкурса вышла работа уваровской школьницы
Фото: Татьяна Кузнецова

На VI Международный конкурс детского рисунка «Моя Россия» поступило 10000 работ, по одной работе от каждого участника. В Год семьи темой конкурса выбрали «Духовное наследие России». Юные художники изобразили различные сюжеты, связанные с традициями, обычаями нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, передающимися из поколения в поколение. 

В конкурсе участвуют работы юных художников от 6 до 17 лет в трёх возрастных категориях. В полуфинал профессиональное жюри отобрало 210 работ. Среди них работа учащейся Детской школы искусств города Уварово Ксении Кузнецовой «Семья Поленовых». Она представила свою работу в категории от 6 до 10 лет.

Ксения занимается на отделении ИЗО  у преподавателя и своей мамы Татьяны Кузнецовой. 

— Мы долго думали, какой сюжет выбрать. И остановились на одной из самых известных семей, которая прославила наш край. Это семья Поленовых, род которых связан со Старой Ольшанкой в Уваровском округе, где жили супруги Воейковы — дедушка и бабушка известных живописцев Василия и Елены Поленовых, — сказала Татьяна Кузнецова. 

На своей картине Ксения Кузнецова изобразила семью Поленовых, церковь в имении, которую построила бабушка великих художников Вера Воейкова в память о своём муже, герое Отечественной войны 1812 года Алексее Воейкове, знаменитых представителей семьи, фрагменты известных картин художников Поленовых. Для работы юная художница использовала гуашь, масляную пастель и акварельные карандаши.

— Я рада, что попала в полуфинал. В рисунке я постаралась показать важность семьи, как родители передают своим детям ценности, традиции и знания, которые унаследованы от предков, — поделилась Ксения Кузнецова.

Десятилетняя Ксения уже третий раз участвует в конкурсе «Моя Россия». В 2022 году она заняла третье место в своей возрастной категории. В прошлом году её работу отметили специальным призом Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

 

Автор:Елена Уварова