Лента новостей10
Экология24 марта , 19:22

Вода в Цне поднимется: в Тамбове начали работы на плотине в Пригородном лесу

Работы планируют завершить в ближайшие дни.

Вода в Цне поднимется: в Тамбове начали работы на плотине в Пригородном лесу
Фото: подписчик РИА «ТОП68»

На оперативном совещании у врио главы области Евгения Первышова глава администрации Тамбова Максим Косенков поднял вопрос о реконструкции плотины в районе Пригородного леса.

Как сообщила исполняющая обязанности руководителя филиала «Цнинская шлюзованная система», к работам по устройству временной перемычки сегодня, 24 марта, приступили, и в течение нескольких ближайших дней завершат до наступления нерестового периода.

— Проблема с уровнем воды в Цне не связана с работами по расчистке водного объекта. Напомню, что помимо удаления донных отложений русла реки общей протяжённостью 8,5 км, ведётся ремонт на важном гидротехническом сооружении — плотине. Заказчиком работ является «Центррегионводхоз» филиал «Цнинская шлюзованная система», — сказал Максим Косенков.

Напомним, в регионе действует национальный проект «Экологическое благополучие», направленный на сохранение и восстановление окружающей среды. В его рамках в Тамбовской области продолжается расчистка реки Цны. Планируемая протяжённость работ — 8,5 км, из которых уже пройдено 5,3 км.

Автор:Никита Барсегов