Лента новостей
Экономика16 июня 2023, 09:01

Правительство Тамбовской области и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве

В том числе оно будет направлено на дальнейшее развитие современных банковских технологий и инфраструктуры в регионе.

Правительство Тамбовской области и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве
Фото: Павел Васильев

Правительство Тамбовской области и ВТБ заключили соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме. Документ подписали Глава региона Максим Егоров и заместитель президента − председателя правления ВТБ Денис Бортников.

Соглашение предполагает участие банка в реализации инвестиционных проектов, мер поддержки малого и среднего бизнеса, развитии программ кредитования предприятий и населения области. Кроме того, сотрудничество направлено на дальнейшее развитие современных банковских технологий и инфраструктуры в регионе.

— Соглашение определяет основные направления совместной работы с правительством и станет юридической базой для новых проектов, ориентированных на решение приоритетных задач Тамбовской области. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии экономического потенциала территории и нацелены на всестороннюю поддержку регионального бизнеса. ВТБ планирует наращивать финансирование АПК и других отраслей экономики Тамбовской области, в том числе с использованием программ господдержки. Обеспечить их эффективную реализацию в регионе как для бизнеса, так и для населения − один из наших ключевых приоритетов, − отметил Денис Бортников.

В кредитном портфеле ВТБ присутствуют компании базовых для экономики Тамбовской области отраслей. При этом более 60% занимает сельское хозяйство. Банк ежегодно обеспечивает проведение сезонных работ крупнейших сельхозпроизводителей региона, широко применяет в отрасли инструменты льготного кредитования.

— Банк поддерживает предприятия различных отраслей, в том числе таких значимых для региональной экономики как аграрный сектор и пищевая промышленность. Перед нами стоят новые задачи, важнейшие из которых — импортозамещение, поддержка предпринимательства. Рассчитываю, что подписанное соглашение позволит сделать кредиты и другие банковские продукты более доступными, что поможет нам оперативно реагировать на потребности бизнеса и жителей области в новых экономических условиях, — считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

 

Автор:Ольга Смыкова