Лента новостей
Экономика18 июля 2023, 07:26

Максим Егоров открыл две новые производственные линии на рассказовском предприятии

Это линии по производству ворсованных тканей для напольных покрытий и пропитки нетканых материалов.

Максим Егоров открыл две новые производственные линии на рассказовском предприятии
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров 17 июля открыл две новые производственные линии на текстильно-швейной мануфактуре «Романов» в Рассказове. Это линии по производству ворсованных тканей для напольных покрытий и пропитки нетканых материалов.

— Горжусь, что в условиях санкционного давления тамбовские предприятия не только сохраняют выпуск продукции в прежнем объёме, но и наращивают мощности, — подчеркнул Максим Егоров.

В 2003 году Александр Романов основал текстильно-швейную мануфактуру. Сначала здесь шили вкладыши-утеплители в обувь из различных материалов. Спустя 10 лет производство начало расширяться. Предприниматель приобрёл здание бывшей Рассказовской суконной фабрики. После реконструкции общая площадь предприятия увеличилась до 14 тысяч квадратных метров производственно-складских помещений.

На сегодняшний день текстильно-швейная мануфактура «Романов» является крупным российским производителем высококачественного обувного многослойного вкладыша-утеплителя с широким выбором параметров и характеристик. Продукция изготавливается на высококлассном швейном оборудовании. Для производства вкладышей-утеплителей используются нетканые материалы различной категории, которые производятся в России.

Ввод и использование современного оборудования позволило предприятию создать непрерывное и безотходное производство и освоить производство тканей, которые прежде закупались за рубежом.

В 2023 году производство продолжают модернизировать. Здесь появились три новые производственные линии. В начале года запустили аэродинамическую линию для производства термовойлока. Теперь — линию пропитки нетканых материалов для нужд Министерства обороны и лёгкой промышленности и линию по производству ворсованных тканей для обувной промышленности и напольных покрытий. Общий объём инвестиций —  74 миллиона рублей.

Введение новых производственных мощностей позволит создать новые рабочие места. Также это увеличит объём производства на 20%.

На предприятии работают 86 человек. Средняя заработная плата составляет почти 39 тысяч рублей. Предприятие участвует в федеральном проекте «Сделано в России» и проекте Тамбовской области «Промышленный маршрут».

В прошлом году текстильно-швейная мануфактура через Фонд развития промышленности Тамбовской области получила господдержку в размере 891,4 тысячи рублей.

— Президент России Владимир Владимирович Путин в условиях санкционного давления ставит задачу по обеспечению свободы предпринимательства. Тамбовская область активно включилась в её выполнение. Правительство Тамбовской области заинтересовано в развитии промышленного комплекса, открытии новых производств, выпуске новой продукции, создании рабочих мест с достойной оплатой труда. Я не первый раз посещаю мануфактуру, и отмечу, что предприятие провело большую работу и готово запустить новые линии. Их ввод позволит освоить выпуск новых видов тканей и тканей специального назначения, увеличить объёмы производства, повысить производительность труда, — отметил Максим Егоров.

 

Автор:Ольга Смыкова