Лента новостей
Экономика4 октября 2023, 13:00

В Тамбовской области вырос объём промышленного производства

Индекс производства достиг 107,6% — это выше среднероссийского значения (102,6%). В связи с чем Тамбовская область поднялась с 11-го на 8-е место в рейтинге ЦФО по данному показателю.

В Тамбовской области вырос объём промышленного производства
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области выросли объёмы промышленного производства. По итогам января-июля текущего года объём промышленного производства составил 176,6 млрд рублей. Индекс производства достиг 107,6% — это выше среднероссийского значения (102,6%). В связи с чем Тамбовская область поднялась с 11-го на 8-е место в рейтинге ЦФО по данному показателю.

Динамику промышленного производства области в значительной степени определяет деятельность обрабатывающих производств, на долю которых приходится более 90%. Значительного роста объёмов производства достигли предприятия ОПК, машиностроительной и химической промышленности.

Объём инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий за счёт всех источников финансирования за первое полугодие составил 32 млрд рублей.

В свою очередь, индекс производства сельского хозяйства по области составил 98,8%, что тоже выше среднероссийского значения (97,6%). Среди регионов России Тамбовская область занимает 4-е место по производству мяса птицы и 5-е место по производству свинины. Овощей закрытого грунта выращено в 1,5 раза больше уровня 2022 года (произведено 28,8 тысячи тонн).

Хорошую динамику Тамбовская область демонстрирует и по вводу жилья. Это один из основных маркеров состояния экономики региона. За семь месяцев построили и ввели в эксплуатацию 2490 квартир общей площадью 252,3 тысяч квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года ввод жилья увеличился на 29,6 тысяч квадратных метров или на 13,3%, что значительно выше среднероссийских показателей. По темпам роста Тамбовская область занимает 3-е место в ЦФО.

Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,5%, и по этому показателю Тамбовская область входит в 10 лучших регионов как Центрального федерального округа, так и России. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в первом полугодии составила 42 319,3 рублей (темп роста 115,6%). Для того чтобы обеспечить рост зарплат Министерство экономической и инвестиционной политики Тамбовской области произвело расчёт целевых показателей по заработной плате в разрезе видов деятельности на 2023 год, которые включены в Региональное соглашение между органами государственной власти Тамбовской области, областными объединениями работодателей и Тамбовским областным объединением организаций профсоюзов на 2020–2025 годы.

В целом по итогам семи месяцев социально-экономическая ситуация в регионе оценивается как стабильная.

— Мы видим успехи. Там, где есть достижения, темпы роста необходимо сохранить. Вместе с тем самое пристальное внимание следует уделить и узким местам. Есть перспективы роста для агропромышленного комплекса. Крайне важно обеспечить рост реальной заработной платы. Кроме того, следует пристально следить за тем, что происходит на рынке и приложить усилия для сдерживания роста цен, — подвёл итог Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина