Лента новостей
Экономика15 февраля , 09:19

Денис Мантуров и Максим Егоров запустили новое производство в Тамбовской области

Запуск состоялся в режиме телемоста на выставке «Россия».

Денис Мантуров и Максим Егоров запустили новое производство в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Накануне, 14 февраля, в День промышленности на выставке «Россия» (0+), заместитель Председателя Правительства России — Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Глава Тамбовской области Максим Егоров в режиме телемоста запустили в регионе новое производство.

— В данный проект инвестировано уже 2,5 млрд рублей. Предприятие создаст 150 рабочих мест в области и увеличит объём выпуска продукции на 120 тыс. тонн в год, что позволит обеспечить потребности предприятий широкого спектра отраслей. Также стоит отметить оснащение завода системой искусственного интеллекта, что обеспечивает минимизацию потерь и сбоев и гарантирует соответствие продукции высоким стандартам качества и экологической безопасности, — прокомментировал вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Благодаря высокотехнологичному оборудованию в новом цеху производственный процесс полностью автоматизирован. Контроль качества осуществляется на каждом этапе.

— Инвестируя в своё развитие, мы делаем наше производство не только конкурентоспособным на рынке, но и способствуем росту отечественной промышленности. Трубы большого сечения, которые будем выпускать, востребованы в нефтегазовой и перерабатывающей отраслях, при сооружении водопроводов, в строительстве и машиностроении, — рассказал генеральный директор предприятия Константин Жуков.

История предприятия «Металл-Сервис» началась с 2004 года в формате малого бизнеса. Сегодня оно является крупным многопрофильным промышленным предприятием Тамбовской области с собственным автопарком, оптово-розничной сетью и сервисным обслуживанием. Структурные подразделения предприятия находятся в Москве и Пензе.

В Год семьи, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным, отметим, что предприятие семейное. Здесь работают отец, супруга, братья руководителя завода. Данное предприятие пример того, как из малого семейного дела получается крупное производство.

— Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу — выйти на устойчивый промышленный рост, обеспечив отрасль эффективными инструментами поддержки. И мы выполняем эту задачу. «Металл-Сервис» — пример современного предприятия, где используются новейшие технологии и налажена система социальных гарантий для работающих. Завод включен в перечень системообразующих предприятий и пользуется государственной поддержкой. Не менее важно, что данное предприятие — один из ярких примеров быстрого реагирования на реализацию стратегии импортозамещения. Завод восполнил возникший у отечественных производителей дефицит продукции как для автопрома и сельхозмашин, так и для оборонного комплекса, — сказал Глава области Максим Егоров.

За 2023 год промышленный комплекс региона демонстрирует рост на уровне 114%. Инвестиции за год выросли в четыре раза. Объём налоговых поступлений от промышленного сектора увеличился на 70%, создано более 2 500 рабочих мест.

 

Фото: Павел Васильев
Автор:Ольга Смыкова