Лента новостей
Образование4 июля 2023, 12:13

В Тамбовской области подвели итоги основного периода ЕГЭ

В регионе 29 человек набрали максимальные баллы на ЕГЭ по одному из предметов, одна выпускница — по двум предметам и ещё одна — сразу по трём.

В Тамбовской области подвели итоги основного периода ЕГЭ
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Основной период государственной итоговой аттестации завершился 1 июля. В Тамбовской области ЕГЭ сдали 3495 выпускников.

— Экзамены прошли спокойно, без значительных нарушений. Отрадно, что средние баллы практически по всем предметам превышают российские показатели, — отметила Татьяна Котельникова, министр образования и науки региона.

В этом году, по сравнению с прошлым, увеличилось количество высокобалльников (более 81 балла) по химии, географии, литературе, русскому языку, физике. 29 человек стали стобалльниками, то есть набрали по одному из предметов максимальные баллы. Также в регионе один двухсотбалльник и один трёхсотбалльник.

Максимальные баллы по двум предметам набрала Маргарита Лысикова из Токарёвской школы № 1. Она написала ЕГЭ и по истории, и по обществознанию на 100 баллов.

Максимальные баллы сразу по трём предметам (русскому языку, истории и обществознанию) набрала Елизавета Каширская, выпускница школы № 1 Мичуринска. В целом такой результат в России достигли семь человек. 

375 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». 

Ранее в регионе прошёл бал выпускников «Вперёд в будущее». Его участниками стали медалисты и выпускники, которые набрали 100 баллов на ЕГЭ. 

— Сейчас перед вами — бесчисленное количество дорог. Высшие учебные заведения готовы предложить вам сотни востребованных специальностей, среди которых вы обязательно найдёте профессию мечты и дело по душе. Я искренне вам этого желаю! Наше будущее зависит от многого, но, в первую очередь, оно зависит от нас самих. Помните об этом и знайте, что какой бы путь вы ни выбрали — вы всегда нужны малой родине и своей стране! Только вместе с вами Тамбовская область и Россия смогут развиваться и становиться лучше, — обратился тогда к выпускникам Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова