Лента новостей
Образование26 октября 2023, 11:42

О перспективных профессиях школьникам рассказали на Знаменском сахарном заводе

Сатинские старшеклассники побывали на экскурсии в одном из предприятий Группы Компаний «Русагро» — Знаменском сахарном заводе. Экскурсия состоялось в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее».

О перспективных профессиях школьникам рассказали на Знаменском сахарном заводе

На Знаменском сахарном заводе в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» провели экскурсию для учащихся 8 и 10 классов Сатинской школы.

Старшеклассников и их педагогов у входа встретили представители компании и пообещали гостям немного приоткрыть секреты производства и показать, как волшебным образом из невзрачных на вид корнеплодов получается незаменимый продукт.

О перспективных профессиях школьникам рассказали на Знаменском сахарном заводе

Мероприятие началось с самого важного на производстве — инструктажа по технике безопасности.  Прослушав инструктаж по охране труда и надев защитный костюм, школьники отправились на увлекательную экскурсию по предприятию.

На производстве школьники узнали, как происходит процесс переработки корнеплода в сахарный песок — от мойки до сгущения и кристаллизации. Дети увидели многочисленные линии, измельчители, сложные, современные аппараты, проходя через которые исходный становится сахаром.

Познакомившись с разными этапами переработки сырья, ребята оказались на участке фасовки и упаковки сахара. Перед ними предстал конечный продукт, который поступает на полки магазинов.

По линии передвигалось множество видов сахарного песка, сахара-рафинада в ярких упаковках, сборка и наполнение которых происходили на глазах юных туристов. Многим ребятам было интересно, что происходит со свекловичной мелассой после полной её переработки, поэтому финишным этапом мероприятия стало посещение станции дешугаризации.

После экскурсии школьников ждала целая серия приятных сюрпризов. Им подарили  выпускаемую на предприятии продукцию, вручили полезные сувениры и специальные значки «Юный сахарник» на память об увлекательном путешествии. А ещё в присутствии ребят сделали самую настоящую сахарную вату, которую они смогли попробовать, попутно делясь впечатлениями и эмоциями от увиденного.

— Мне понравилась экскурсия, это очень интересный опыт.  Без сахара трудно представить нашу жизнь, и теперь мы знаем от и до, как его производят. Реально впечатлил цех по упаковке сахара, так как он в большей степени роботизированный, понравились подарки, эмоций — масса! — рассказал десятиклассник Сергей Чикаев.

По вопросам, которые задавали старшеклассники организаторам, стало понятно, что возможная будущая профессия их заинтересовала.

Отметим, что такие познавательные экскурсии стали возможны после подписания соглашения ЦОПП Тамбовской области с сахарным бизнес-направлением Группы Компаний «Русагро» по участию в проекте «Билет в будущее». Проект является одним из направлений нацпроекта «Образование» и направлен на раннюю профориентацию школьников, начиная с шестого класса.

О перспективных профессиях школьникам рассказали на Знаменском сахарном заводе
— В последние годы на рынке труда складывается сложная ситуация: практически все предприятия испытывают острую нехватку квалифицированных кадров. При этом именно молодых свободных соискателей на рынке с каждым годом всё меньше и меньше. Поэтому крупные предприятия начинают готовить себе работников буквально со школьной скамьи. Не является исключением и наш давний партнер — Группа Компаний «Русагро». Холдинг активно участвует в региональных и федеральных программах по профориентации, реализует собственные проекты, — рассказал руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Тамбовской области Кирилл Шаронин.

По словам Кирилла Шаронина, в этом году сахарное бизнес-направление Русагро, в рамках партнёрства с федеральным проектом «Билет в будущее», совместно с ЦОПП организовали уже ряд экскурсий на сахарные заводы в Знаменке и Жердевке, в которых приняли участие порядка 100 школьников региона .

О перспективных профессиях школьникам рассказали на Знаменском сахарном заводе

Организация экскурсий продолжится на сахарных заводах Тамбовской области до конца 2023 года. Юные туристы узнают о производстве, востребованных профессиях и специальностях, жизни предприятий, что поможет им в будущем сделать осознанный выбор дальнейшего карьерного пути.

Участниками проекта «Билет в будущее» в этом году станут более 7000 учеников 6-11 классов школ региона, из которых почти 1200 посетят 15 ведущих предприятий, в том числе и Группы Компаний «Русагро».

Автор:Инна Кулагина