Лента новостей
Образование15 марта , 14:08

Пятиклассник Бондарской школы собрал автоматическую бензопилу

Артём Коновалов стал призёром регионального этапа дистанционной площадки для обмена опытом в создании автоматизированных разработок.

Пятиклассник Бондарской школы собрал автоматическую бензопилу
Фото: Ольга Кузнецова

Артём Бондарев учится в пятом классе Бондарской школы. В свои юные года мальчик собрал автоматическую бензопилу из конструктора «Lego» и занял третье место в региональном этапе дистанционной площадки для обмена опытом в создании автоматизированных разработок.

На базе Центра цифрового образования «IT-Куб» среди учащихся объединений дополнительного образования с 20 по 29 февраля 2024 года проходил областной этап по робототехнике. По условиям конкурсного отбора Артём в течение двух дней работал над своим собственным конструкторским изобретением — автоматизированной моделью бензопилы, которую и представил на конкурс.

В четыре года, под контролем папы, мальчик впервые взял в руки паяльник. Именно отец стал для мальчика первым учителем в мире техники.

— Папа ремонтировал машину, а я рядом играл. Попросил у него сначала припаять проводок, получилось, и я навсегда «заболел» техникой и конструированием, — говорит Артём.

Мальчик не может равнодушно смотреть на любой электронный прибор, пытается понять его устройство, ведь увлечение инженерией у него в крови. А в школе его называют «очумелыми ручками», потому что он может отремонтировать электронные часы, ноутбук, собрать водяной насос или электрическую светодиодную цепь и устроить световое мини-шоу. Родители поддерживают сына во всех начинаниях, а сам Артём мечтает стать инженером-конструктором. Об этом сообщает сайт газеты  «Народная трибуна».

Призовое место Артём занимает не в первый — в прошлом году мальчик победил в областном конкурсе презентаций по созданию новых мест дополнительного образования детей технической направленности.

Автор:Ксения Юрлова