Лента новостей
Образование28 марта , 15:10

В Тамбовской области родители школьников написали ЕГЭ

В регионе уже в восьмой раз прошла всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» (0+).

В Тамбовской области родители школьников написали ЕГЭ
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области прошла всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» (0+). За парты сели родители учеников 10-11-х классов. Акция проводится для того, чтобы родители смогли подробно ознакомиться с процедурой проведения единого государственного экзамена.

В этом году акция прошла уже в восьмой раз. Возможность убедиться, что четкие правила проведения экзамена не устрашают, а всего лишь обеспечивают порядок и объективность его проведения, получили родители школьников со всей области. Тестировали родительские знания в этом году  — по истории.

Для сдающих создали условия, максимально приближенные к тем, что «царят» на реальных экзаменах. Сумки и мобильные телефоны родители оставили в отдельной аудитории, прошли через металлодетектор, за парты взяли с собой только паспорт и медикаменты. За столы расселись по одному. Раздав контрольно-измерительные материалы с заданиями, бланки регистрации и ответов, черновики и ручки, организаторы подробно объяснили, как заполнять каждый из документов.

— Детям настолько подробные инструкции часто не нужны, поскольку школьников к сдаче ЕГЭ готовят заранее. Для большинства же родителей эта процедура в новинку, поэтому уточняем, где нужно вписывать данные печатными буквами, где пропуски можно ставить, а где нет. Напоминаем, что образцы написания букв и цифр находятся в самих бланках, — пояснили организаторы ЕГЭ в учебных кабинетах Горельской школы Мария Колмакова и Татьяна Сажнева.

Родители с заданиями справляются и подчеркивают, что это был полезный опыт. Детальное понимание процесса увеличивает уверенность в собственных знаниях и сосредоточенность на самих заданиях, а не на внутренней тревоге от внешних обстоятельств. Организаторы акции надеются, что все это родители смогут передать детям уже через личный пример.

— Считаю, что такой подход к предстоящим экзаменам важен и для детей, и для родителей. Было ощущение, что сдаю настоящий экзамен. Важно настроить ребёнка на ЕГЭ, побороть волнение, которое испытывает выпускник. Желаю выпускникам, которым предстоит сдать ЕГЭ в этом году, быть уверенными в себе и, конечно, готовиться,  — поделилась мама первомайской школьницы Наталья Кочерова.

Безусловно, пробный экзамен для родителей упростили: сократили количество времени и число заданий в КИМах, однако все внешние условия проведения экзамена, правила заполнения необходимой документации, бюрократические нюансы, что обычно сильно тревожит школьников, были воссозданы для родительского сообщества максимально точно.

Автор:Диана Яшина