Лента новостей
Благоустройство16 февраля 2023, 13:30

Больше 3 млн цветов и кустарников высадят в Тамбове весной

Общая площадь цветников в городе составляет почти 32 тысячи квадратных метров.

Больше 3 млн цветов и кустарников высадят в Тамбове весной
Фото: Алексей Бучнев

Цветы и кустарники для парковых зон и клумб Тамбова выращивают в теплицах Дирекции благоустройства и озеленения. Общая площадь цветников в городе составляет почти 32 тысячи квадратных метров. Для озеленения такой большой территории весной 2023 года приготовили больше 3 млн саженцев цветов и кустарников. Среди них хвойные, злаковые культуры, декоративные кустарники, однолетние и многолетние растения.

Самый распространённый цветок в городских парках — ампельная петуния. О непростых условиях выращивания ампельной петунии из семечки в красивый цветок рассказали работники теплицы:

— Увлажняем её, из пульверизатора брызгаем, накрываем стеклом и следим. Проветриваем два раза в день, влажность смотрим, температуру держим. У петунии ампельной срок вегетации 2,5 — 3 месяца. Значит, что от начала посева до того, как она, цветущая, появится в городе, пройдёт 2,5 — 3 месяца. Это начало мая.

С середины января в теплицах стартовал посев однолетних растений. Начали с посадки бегонии. Чуть позже приступили к посеву ампельной петунии. Однако в этом году планируют высадить больше многолетних культур, в том числе и цветущих, поэтому поздней осенью и зимой работники Зеленхоза активно занимаются их размножением.

Напомним, тема благоустройства в числе популярных по обращениям жителей в соцсетях. Это фиксируют сотрудники ЦУР Тамбовской области. 

Автор:Диана Яшина