Лента новостей
Политика11 января , 14:23

Общественная палата и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение направлено на взаимодействие сторон для осуществления общественного контроля и наблюдения на предстоящих президентских выборах в Тамбовской области.

Общественная палата и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области заключили соглашение о сотрудничестве
Фото: Ольга Смыкова

Сегодня, 11 января, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Тамбовской области и Уполномоченным по правам человека Тамбовской области. Подписи поставили председатель Общественной палаты региона Владимир Пеньков и Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин. По их замечаниям, данное соглашение подтверждает взаимодействие сторон, их нацеленность на решение общих задач в интересах гражданина и в интересах соблюдения конституционных прав.

Соглашение направлено на взаимодействие сторон для осуществления общественного контроля и наблюдения на предстоящих президентских выборах в Тамбовской области. Это традиционный договор, который подписывают Общественная палата и Уполномоченный по правам человека в регионе. С 2018 года в законодательстве Российской Федерации введена норма об общественном наблюдении. Субъектами общественного наблюдения являются Общественная палата РФ и некоммерческие организации, которые заключают соглашения с Общественной палатой по проведению общественного наблюдения. Институт уполномоченного по правам человека также наделён правами общественного (государственного) контроля за исполнением конституционных прав граждан. Соглашение в том числе позволяет контролировать, чтобы соблюдались права граждан, которые находятся  в изоляторах на принудительном заключении и имеют возможность голосовать; граждан, которые голосуют на временных избирательных участках в лечебных учреждениях. То есть там, где действует особый пропускной режим. Кроме того, стороны будут взаимодействовать на других избирательных участках и в центре общественного наблюдения. Они будут совместно осуществлять и информационную деятельность для разъяснения вопросов по подготовке и проведению выборов.

В регионе 831 участковая избирательная комиссия, 32 — территориальные. На каждой участковой избирательной комиссии будет задействовано по два общественных наблюдателя. В декабре уже подготовлено определённое количество наблюдателей по 18 муниципальным образованиям. Сейчас обучение проходит ещё в 12 муниципалитетах. 

Обучение наблюдателей модульное, длится от трёх до четырёх часов. Кандидаты в наблюдатели должны усвоить законодательство о выборах, разобрать кейсы возможных инцидентов на участках. Также уделяется внимание умению кандидата оперативно реагировать на все инциденты, его стрессоустойчивости. 

Напомним, выборы Президента РФ назначены на 17 марта. Они будут трёхдневными, то есть проголосовать можно будет 15, 16 или 17 марта.

 

Автор:Ольга Смыкова