Лента новостей
Безопасность12 марта , 13:02

В регионе идёт подготовка к пожароопасному сезону

Утверждено более 100 маршрутов наземного патрулирования.

В регионе идёт подготовка к пожароопасному сезону
Фото: Алексей Бучнев

По информации департамента лесного хозяйства региона, зимой начались подготовительные работы к новому пожароопасному сезону. В 15 лесхозах сейчас проводятся мероприятия по укреплению материально-технической оснащённости лесопожарных станций, ведётся обучение лесохранителей, а также разрабатывается сводный план тушения лесных пожаров. Также приводится в готовность сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга и система видеомониторинга леса «Лесной дозор». На данный момент утверждено уже более 100 маршрутов наземного патрулирования.

Помимо этого, в круглосуточном режиме будет работать региональная диспетчерская служба управления лесами и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах. Это позволит своевременно информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления и граждан об опасных ситуациях.

Напоминаем, что ежегодно особое внимание уделяется противопожарному обустройству населённых пунктов, граничащих с лесными массивами, поэтому запланирована прокладка и обновление минерализованных полос, уборка сухостойных и буреломных деревьев.

Проверку готовности региона к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года проведут в нашем регионе на днях специалисты департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Они проинспектируют техническое состояние автопарка тамбовских лесных хозяйств, пожарного оборудования, инвентаря и других средств тушения пожаров, проверят нормативно-правовые и распорядительные документы, оценят уровень готовности региона к предупреждению и ликвидации природных пожаров.

По итогам проведения проверок будет сделан вывод о готовности Тамбовщины к прохождению пожароопасного сезона 2024 года.

 

Автор:Ксения Юрлова