Лента новостей
Общество6 марта 2023, 14:00

Прокуратура выявила нарушения в работе с несовершеннолетними, которые стали фигурантами уголовного дела из-за убийства кота

Установлено, что с ними проводилась недостаточная индивидуально-профилактическая работа.

Прокуратура выявила нарушения в работе с несовершеннолетними, которые стали фигурантами уголовного дела из-за убийства кота
Фото: Инна Гущина / gazetainzhavino.ru

В январе тамбовчан потряс поступок молодых людей, которые забили кота до смерти и сняли это на камеру. Органы предварительного расследования возбудили уголовное дело, фигурантами которого стали несколько несовершеннолетних. Прокуратура Октябрьского района Тамбова в связи с этим провела проверку органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Были выявлены нарушения.

— Установлено, что индивидуально-профилактическая работа образовательным учреждением с несовершеннолетними была сведена лишь к проведению бесед, к подросткам не был найден индивидуальный подход в профилактической работе. Кроме того, один из несовершеннолетних ранее привлекался к административной ответственности, однако в нарушение требований законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрацией г. Тамбова не было направлено постановление о назначении административного наказания в УМВД России по г. Тамбову.

Сообщается, что отсутствие надлежащего взаимодействия органов профилактики не позволило своевременно поставить подростков на учёт для проведения индивидуальной профилактической работы.

Прокуратура в адрес органов системы профилактики внесла представления. 

Автор:Ольга Смыкова