Лента новостей
Общество22 марта 2023, 17:30

Жительница Моршанска уже 6 лет занимается сакулумистикой

Сакулумистика - это коллекционирование конфетных обёрток. За годы в коллекции Татьяны Поповой собрались 6 тысяч экземпляров.

Жительница Моршанска уже 6 лет занимается сакулумистикой
Фото Александра Марусева

Вот уже 6 лет Татьяна Попова из Моршанска занимается сакулумистикой — коллекционированием конфетных обёрток. За это время она смогла собрать около 6 тысяч экземпляров, относящихся к разным временным периодам и разным странам. Свою коллекцию Татьяна хранит в нескольких альбомах: некоторые из них разделены по фабрикам, некоторые —  по тематике. Так, например, в альбоме «Рот Фронт» собираются фантики только этой марки, в другом альбоме — обёртки от конфет «Красного Октября», в третьем — от Тамбовской кондитерской фабрики «ТАКФ». Некоторые из альбомов, например, посвящены упаковкам от конфет на новогоднюю тему или конфетам «коровьей» тематики, таким как «Му-му», «Коровка» и подобные. О необычном увлечении землячки рассказали на сайте газеты Моршанского района «Согласие».

Отдельное место в коллекции занимают упаковки от шоколадных изделий Советского периода.

Жительница Моршанска уже 6 лет занимается сакулумистикой
Фото Александра Марусева
— Некоторые люди сохраняют обёртки просто как красивые картинки, а я считаю, что в такой, казалось бы, мелочи, как фантик, отражены и культура, и история нашей страны. Ведь множество кондитерских фабрик со временем уходят с рынка, а память о любимых лакомствах останется запечатлённой в больших альбомах коллекционеров, — пояснила коллекционер.

В коллекции Татьяны обёртка самого разного типа: бумажная, фольгированная, целлофановая. Экземпляры не повторяются. Если появляются одинаковые, Татьяна обменивает их на те, которых в коллекции ещё нет, либо продаёт любителям-коллекционерам. Особенно интересные экземпляры она покупает через интернет из разных уголков страны. Родственники и знакомые тоже участвуют в пополнении коллекции.

Автор:Диана Яшина