Лента новостей
Общество23 марта 2023, 20:00

Домохозяйка из Покрово-Пригородного выращивает редкие перуанские лилии

Сегодня у цветовода большая клиентская база - десяток цветочных магазинов и дизайнеры, занимающиеся оформлением торжеств.

Домохозяйка из Покрово-Пригородного выращивает редкие перуанские лилии
Фото: Ольга Мещерякова

Домохозяйка Анна Епремян вместе с супругом и детьми переехала из Армении в Россию около десяти лет назад. Поселилась семья в Покрово-Пригородном. В 2018 году фермеры получили грант в размере 1,5 млн рублей на строительство большой теплицы, где сегодня они выращивают помидоры, огурцы, лук и клубнику. Также Анна занимается разведением редких цветов — любимым хобби, которое сегодня превратилось в небольшой бизнес. Об этом рассказали на сайте газеты «Притамбовье».

Анна Епремян выращивает перуанскую лилию, иными словами альстромерию. В Европу альстромерию привёз из Южной Америки в XVIII веке ученик естествоиспытателя Карла Линнея. В Тамбовском районе экзотический цветок появился только в 2017 году — благодаря семье Епремян. Первые семена альстромерий супруги Епремян приобрели в Армении, куда они, в свою очередь, попали из Голландии. Позже фермеры отказались от покупки семян и всё, что сейчас растёт в теплице, размножили сами.

— У нас растут альстромерии разных цветов: есть розовые, фиолетовые, бордовые, персиковые, белые и светло-розовые. И у всех у них, несмотря на то, что сорт один, разный характер: одним не нужно слишком много света и тепла, они быстро растут и рано зацветают, а белые и светло-розовые альстромерии, например, поздно зацветают и очень теплолюбивы, — рассказала Анна.
Домохозяйка из Покрово-Пригородного выращивает редкие перуанские лилии
Фото: предоставлено Анной Епремян

Сейчас в теплице Епремян затишье: буйство красок придёт в неё только через месяц, когда установится тёплая солнечная погода. Пока растения спят, Анна трудится над созданием комфортных условий для их роста и размножения. Прежде всего, это очищение грядок от сорняков. Делается оно вручную из-за разветвлённости стебля альстромерий и натянутых вдоль грядок нитей для поддержки растений. Домохозяйка отмечает, что избавляться от сорняков не трудно, главное делать это вовремя, пока трава не успела вырасти и окрепнуть.  Когда все грядки очищены, вносятся удобрения. Делается это с помощью системы капельного полива два раза в год. С приходом весны просыпаются различные вредители, поэтому обработка цветов специальными средствами — следующий шаг. Делают это Епремян один-два раза в неделю. Также каждые два года проводится пересадка растений: альстромерии разных цветов меняют грядками. По словам цветовода, это позволяет увеличивать урожайность.

— Вообще альстромерии должны цвести весь год. Например, в Армении они даже не отдыхают, потому что там всегда тепло, солнца хватает и земля хорошая. Здесь тоже земля очень хорошая, а вот тепла недостаёт. Зато летом, особенно в августе, они так быстро растут и начинают цвести, что я порой и по два раза в день их собираю, утром и вечером, когда бутончики открываются. Иногда удаётся собирать по 200 цветов в день, - поделилась Анна.
Домохозяйка из Покрово-Пригородного выращивает редкие перуанские лилии
Фото: Ольга Мещерякова

Альстромерии — очень красочные, яркие цветы, не имеющие запаха и способные простоять без признаков увядания в вазе с водой до месяца. Но, несмотря на все свои преимущества, спросом в Тамбове перуанские лилии начали пользоваться не сразу.

— Когда я начинала их выращивать, шесть лет назад, никто не хотел их покупать, отдавая предпочтение более привычным цветам. Я возила альстромерии по цветочным магазинам, показывала их, но никто не хотел брать их на продажу. Тогда я оставила в одном из магазинов на пробу десять штучек и дала продавцу свой номер телефона. Постепенно их оценили, начали про них рассказывать, и потом мне уже каждый день звонили и просили оставить упаковку, — рассказала цветовод.

Сейчас у Анны уже есть постоянные клиенты — десяток цветочных магазинов и дизайнеры, профессионально занимающиеся созданием цветочных композиций и оформлением торжеств. Периодически, особенно во время праздников, к Анне с заказами обращаются и друзья.

Автор:Диана Яшина