Лента новостей
Общество6 июля 2023, 11:05

Жительница Петровского округа выращивает более 50 видов растений

Цветники Любови Бобровой занимают около 10 соток.

Жительница Петровского округа выращивает более 50 видов растений
Фото: Юлия Бобровская

Жительница села Берёзовка Петровского муниципального округа Любовь Боброва обустраивает палисадник с 57-ю цветами по собственной задумке. В цветнике площадью около 10 соток она выращивает не только привычные растения, но и редкие южные цветы. Об этом пишет сайт газеты «Сельские зори».

— Первая часть палисадника появилась у меня в 2009 году, помню, как высаживала тут первые цветы, было ещё пусто, — рассказывает Любовь.

Пять лет назад садовод выделила большие территории для разведения цветов, но ежегодно места для растений становится всё меньше. За несколько лет цветник обзавёлся юккой, книпхофией, клематисом, глицинией. Этим растениям необходим должный уход в клумбах садоводов, иначе в нашей климатической зоне они попросту не приживутся. В цветнике можно встретить и такие редкие растения как гиппеаструмы, тамарикс и кампсис.

В палисаднике выложена плитка. В этом Любови помогали внуки и муж. По одной из каменных дорожек можно дойти до водоёма.

Имеется в цветнике и клумба-горка. На ней растут растут почвопокровные цветы и суккуленты.

— Мне нравится собирать коллекции из разных цветов. Это приносит мне удовольствие, да и в принципе работа в цветнике — это успокоение для меня, — делится своими мыслями Любовь Бобровская.

Некоторые саженцы женщина покупает сама, что-то привозит дочь из Москвы, есть и заказанные в интернет-магазинах.

Автор:Анри Левитин