Лента новостей
Общество31 декабря 2023, 18:03

Максим Егоров в преддверии Нового года встретился с семьями участников СВО

Он поздравил с наступающим праздником мам, жён, детей воинов, которые в эти дни доблестно защищают Родину.

Максим Егоров в преддверии Нового года встретился с семьями участников СВО
Фото: tambov.gov.ru

В преддверии Нового года Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с семьями участников СВО в региональном филиале фонда «Защитники Отечества». Руководитель региона поздравил с наступающим праздником мам, жён, детей бойцов, которые в эти дни доблестно защищают Родину.

— Вы всем сердцем и душой — с ними, с заботой о них. Разделяю ваши чувства и от всей души поздравляю вас с Новым годом! Хочу выразить вам глубокую признательность за ваше преданное служение Родине и отвагу, за крепкий тыл! За то, что вы вместе со своими ребятами. Пусть Новый год наполнит сердца надеждой и радостью, пусть наступающий год принесëт вам и вашим семьям здоровье, счастье и успех во всех ваших начинаниях. Ваши семьи — наша общая гордость. Желаю, чтобы ваши семьи были сильными и крепкими, и чтобы наконец-то они воссоединились. Уверен: победа будет за нами! — сказал Глава региона Максим Егоров. 

В Тамбовской области активно оказывается всесторонняя помощь участникам СВО, а также членам их семей. Это единовременные выплаты для военнослужащих, бесплатное питание для детей участников специальной военной операции, бесплатное направление на прохождение реабилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания («Социально-реабилитационный центр «Серебряный бор», «Центр социальной помощи «Жемчужина леса») участников спецоперации, а также членов их семей, помощь в вопросах переобучения и трудоустройства и другое. 

Каждую неделю проходят совместные встречи с членами семей участников СВО, проводится обсуждение проблем и путей их решения, в том числе в рамках межведомственного взаимодействия. 

Разработаны проектные решения по комплексной реабилитации бойцов, которая будет организована на базе центра соцобслуживания «Забота». В данной работе участвует сообщество матерей участников спецоперации «СВОи консультанты», которое объединяет 100 матерей специальной военной операции. 

Также в рамках проекта жизненной ситуации «Реабилитация после СВО» на базе социального МФЦ создали школу социальных координаторов. Обучение первых 25 специалистов пройдёт в январе 2024 года. Социальный координатор окажет содействие в получении юридической, медицинской и адресной социальной помощи, а также проконсультирует по мерам соцподдержки, действующим в регионе и проводимым культурными мероприятиям. 

Автор:Анри Левитин