Лента новостей
Общество8 февраля , 15:02

Депутат ГД Тамара Фролова рассказала будущим мамам о господдержке семей с детьми

Депутат Госдумы убеждена, что будущие мамы должны быть осведомлены обо всех мерах поддержки, которые им предоставляет государство. Поэтому она встретилась с участницами Школы материнства в Тамбове.

Депутат ГД Тамара Фролова рассказала будущим мамам о господдержке семей с детьми
Фото: Ярослава Князева

В четверг, 8 февраля, депутат Государственной Думы Тамара Фролова и депутат областной Думы, главный врач Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки Марина Македонская встретились с участницами Школы материнства, действующей на базе акушерского стационара больницы. Они рассказали будущим мамам о мерах государственной поддержки семей с детьми.

— Благодаря реализации Народной программы Партии «Единая Россия» в рамках блока «Благополучие человека» будущие мамы могут рассчитывать на помощь от государства на каждом этапе — от рождения ребёнка до начала его взрослой жизни. На федеральном и региональном уровнях государство делает всё возможное для поддержки беременных женщин, — отметила Тамара Фролова.

Депутат убеждена, что будущие мамы должны быть осведомлены обо всех мерах поддержки, которые им предоставляет государство. Именно поэтому она встретилась с участницами Школы материнства в Тамбове.

Школа материнства в Тамбовской городской клинической больнице им. Архиепископа Луки была открыта в 2022 году. Здесь регулярно проводят занятия для будущих мам. Участницам школы помогают подготовиться к родам и осознанному материнству.

В разговоре с парламентарием женщины поделились, что проводимые мастер-классы по формированию навыков ухода за ребёнком, встречи и консультации с профильными врачами — акушерами-гинекологами, педиатрами, неонатологами и другими специалистами очень полезны.

— Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год Годом семьи. Символично, что именно в этот год начнут действовать новые положения федеральных законов, направленные на поддержку семей с детьми, которые наша Партия «Единая Россия» активно продвигала. В частности, расширены направления использования материнского капитала и с 1 февраля проиндексирован его размер, — подчеркнула Тамара Фролова.
Депутат ГД Тамара Фролова рассказала будущим мамам о господдержке семей с детьми

Она подробно рассказала будущим мамам о том, как получить пособие по беременности и родам, единовременную выплату на ребёнка, выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет, семейную ипотеку, выплаты на первенца, а также за третьего и всех последующих детей.

Кроме того, она рассказала о региональных мерах поддержки семей с детьми, которые в Тамбовской области реализуются по инициативе Главы региона Максима Егорова.

Например, с прошлого года начали выплачивать материнский капитал многодетным семьям на каждого ребёнка, начиная с третьего, при условии рождения ребёнка с 1 июля 2023 года. Кроме того, взамен предоставления земельного участка под индивидуальное строительство для многодетных семей ввели единовременную денежную выплату.

— Сегодня в России и на Тамбовщине действует масштабная программа поддержки семей с детьми. Важно, чтобы наши жители об этом знали и грамотно всем этим пользовались, чтобы как можно больше будущих мам становилось на учёт в наши поликлиники, а в семьях всё чаще звучал задорный детский смех! Ведь великое счастье женщины — быть матерью! Пусть у нас их будет как можно больше, а наша любимая страна растёт и процветает! — сказала Тамара Фролова.
Автор:Татьяна Фёдорова