Лента новостей
Общество20 февраля , 15:29

Юные тамбовчане встретились с министром иностранных дел России

Воспитанники центра поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина из села Караул Инжавинского округа встретились с Сергеем Лавровым во время четырёхдневной экскурсии по столице.

Юные тамбовчане встретились с министром иностранных дел России
Фото: Правительство Тамбовской области

Недавно ребята из центра поддержки семьи и помощи детям имени Г. В. Чичерина, который находится в селе Караул Инжавинского округа, встретились с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Как сообщает Правительство Тамбовской области, Министерство иностранных дел РФ взяло шефство над Караульским детским домом ещё пятьдесят лет назад. Благодаря этому укрепляется материально-техническая база Центра, а его воспитанники принимают участие в различных проектах.

— Благодарю за помощь, которую оказывает Министерство иностранных дел России Центру им. Г. В. Чичерина. За годы своего существования Центр дал путёвку в жизнь четырём тысячам юношей и девушек, которые стали учителями, инженерами, военными, предпринимателями, технологами, рабочими разных профессий. Социальные и познавательные проекты, в которых участвуют ребята, помогают им определиться с будущей профессией, добиваться намеченных целей и быть достойными гражданами нашей страны, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Сотрудники Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации пригласили тамбовских ребят на четырёхдневную экскурсию в Москву. Также вместе с ними побывали на экскурсии мальчики и девочки из Тутаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

На встрече дети обсудили с Сергеем Лавровым развитие интернет-технологий, конкуренцию литературы с онлайн-кинотеатрами, а ещё глава МИДа рассказал юным слушателям о своём увлечении футболом. Позже для воспитанников центров провели экскурсию по зданию. Они узнали об особенностях дипломатической службы за рубежом и в центральном аппарате Министерства. В конце встречи тамбовчане пригласили Сергея Лаврова в гости и подарили на память картину с изображением церкви Святой Троицы, которую восстанавливают в их родном селе.

Юные тамбовчане встретились с министром иностранных дел России
Фото: Правительство Тамбовской области

Затем ребята отправились на обзорную экскурсию по столице. Им показали туристические достопримечательности города, Музей Победы, Государственный центральный музей современной истории России. Также дети побывали в Международном деловом центре «Москва-Сити», где приняли участие в интерактивном уроке москвоведения.

Тамбовчане стали гостями и выставки-форума на ВДНХ «Россия» (0+). Здесь для ребят провели экскурсию «Родная страна». Поездка завершилась просмотром мюзикла по повести Астрид Линдгрен «Пеппи Длинный чулок» (6+) в Детском музыкальном театре юного актёра.

Теперь ребята с новыми знаниями и впечатлениями вернулись в центр. К слову, Центр поддержки семьи и помощи детям основали в 1922 году и разместили в родовом имении Г. В. Чичерина, дипломата, первого наркома иностранных дел России. В 1990 году он был переведён в новое, специально построенное здание. Тогда он назывался Караульским детским домом. Затем, в 2015 году, его реорганизовали в центр поддержки семьи и помощи детям имени Г. В. Чичерина. Сейчас для ребят созданы комфортные условия для проживания, организован интересный развивающий досуг и отдых, а также благоустроены прилегающие территории учреждения. Воспитанники являются неоднократными победителями и призёрами всероссийских и международных творческих конкурсов.

Напомним, с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве по Указу Президента России Владимира Путина проходит Международная выставка-форум «Россия». Площадка Тамбовской области (0+) расположена в павильоне № 75. Время работы: ежедневно с 10 до 21 часа, кроме понедельника. Подробнее о выставке можно узнать на сайте.

Автор:Анастасия Суворина