Лента новостей
Общество11 марта , 17:00

В региональном Правительстве обсудили поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью

В Тамбовской области на данный момент на учете состоит 3623 ребенка-инвалида, что составляет 2,1% от общей численности детского населения области.

В региональном Правительстве обсудили поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью
Фото: tambov.gov.ru

В региональном Правительстве прошло заседание межведомственного Совета при Главе Тамбовской области по проведению Десятилетия детства. Главной задачей органов власти является создание комфортных условий проживания для детей с инвалидностью. Об этом сообщила заместитель Главы области Галина Шеманаева. 

На сегодняшний день в Тамбовской области на учёте состоит 3623 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Это 2,1% от общей численности детского населения области. В регионе функционируют комплексные меры, направленные на поддержку детей-инвалидов и их семей. Так, предусмотрено 16 мер материальной поддержки, а также комплекс соцуслуг. Например, для семей доступна услуга социального такси, можно взять напрокат технические средства реабилитации. 

В минувшем году в Центре социальной помощи «Жемчужина леса» провели профильную смену для детей-инвалидов. В ней участвовало 150 детей. В их числе 47 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В прошлом году порядка трёх тысяч детей-инвалидов получили реабилитационные и абилитационные услуги, которые предоставляются в рамках государственной программы «Доступная среда». Об этом сообщили в Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. 

— В Тамбовской области выстраивается комплексная система поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Мы делаем все, чтобы обеспечить межведомственное сопровождение каждого ребенка-инвалида: оказываем ему медицинскую, психолого-педагогическую поддержку, создаем условия для занятий физкультурой и спортом, посещения культурных мероприятий. Наша работа направлена на успешную социальную адаптацию и интеграцию таких детей в общество, — сказала Галина Шеманаева. 

В сфере образования сопровождением детей-инвалидов занимаются четыре учреждения и восемь структурных подразделений. В прошлом году на базе Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения начал функционировать региональный ресурсный центр ранней помощи.

Свыше семи тысяч детей-инвалидов и детей с ОВЗ в регионе занимаются адаптивной физкультурой и спортом. Особые дети и их родители посещают различные мастер-классы, кинопоказы, а в рамках нацпроекта «Культура» для них проводят онлайн-трансляции концертов и фестивалей, которые доступны на портале «Культура.РФ». В библиотеках и музеях открылись 57 инклюзивных клубных формирований, посетителями которых являются почти 500 детей-инвалидов.  

Напомним, Указом Президента России с 2018 года в стране реализуется программа «Десятилетие детства». Она направлена на совершенствование государственной политики в области защиты детей.

В Тамбовской области план «Десятилетия детства» включает в себя порядка 100 мероприятий. Они разделены на несколько направлений и нацелены на повышение качества жизни и благополучия детей. 

Автор:Анри Левитин