Лента новостей
Общество14 марта , 18:40

Танец или пропаганда нетрадиционных отношений: резонансное выступление тамбовского артиста

В Тамбове 10 марта состоялся всероссийский хореографический конкурс «В ритме века». Выступление одного из участников вызвало общественный резонанс. Молодой человек исполнил танцевальный номер на высоких каблуках в хореографическом направлении Vogue.

Танец или пропаганда нетрадиционных отношений: резонансное выступление тамбовского артиста
Фото: скриншот видео

В Тамбове 10 марта состоялся всероссийский хореографический конкурс «В ритме века», в котором приняли участие танцоры от 6 до 35 лет. Выступление одного из участников вызвало общественный резонанс. Молодой человек исполнил танцевальный номер в типичной «женской» обуви на высоких каблуках в хореографическом направлении Vogue.

Танцоры направления Vogue часто танцуют на каблуках: и женщины, и мужчины. Однако часть тамбовской публики не оценила творческого номера и усмотрела в нем намек на пропаганду ЛГБТ*.

Соответствующую жалобу в Министерство культуры Тамбовской области направили активисты межрегионального общественного движения «Зов народа».

— Хотим обратить ваше внимание на вопиющее неуважение к участникам конкурса и их родителям, когда наряду с детьми в конкурсе участвовали взрослые с непристойными танцами. Например, участник <…> исполнил на сцене танец в стиле ЛГБТ. Это было крайне неуважительно по отношению к участникам и зрителям, а также нарушает законодательство, — написали организаторы движения в своем паблике в социальной сети ВКонтакте.

Представитель организатора конкурса «В ритме века» в Тамбове Михаил Громов высказался в защиту танцора.

— Участник был заявлен от одной из тамбовских студий танца в дисциплине «Уличное направление танца». В положении о проведении конкурса дисциплина описана следующим образом «Уличное направление танца— Locking, Popping, Hip-Hop, House, Break-Dance, Crump, Whacking, Vogue, Street Jazz, Dancehall, C-Walk, Electro и т. д.». Из этого следует, что участник подавший заявку в эту дисциплину, может исполнить любое из перечисленных направлений. Направление Vogue, которое продемонстрировал участник, это стиль танца, базирующийся на модельных позах и подиумной походке. Отличительные особенности: быстрая техника движения руками, вычурная манерная походка, падения, вращения, обильное количество позировок, эмоциональная игра. По данному направлению танца проводятся как всероссийские, так и мировые конкурсы и чемпионаты, — рассказал Михаил Громов.

* Движение признано экстремистским и запрещено в РФ.

Автор:Диана Яшина