Лента новостей
Общество25 марта , 13:02

Тамбовчанка печёт пряники с новым туристическим дизайном

Призёр Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Ольга Семенкова открыла свой магазин и уже готовится к новому проекту.

Тамбовчанка печёт пряники с новым туристическим дизайном
Фото: Алексей Бучнев

В прошлом году Ольга Семенкова стала призёром Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Владелица мастерской «Имбирь и ваниль» представляла имбирный пряник «Сувенирный» и заняла почётное второе место.

Имбирные пряники Ольга печёт около года и достигает заметных результатов. На конкурсе Ольга презентовала пряники с изображением главных символов и достопримечательностей Тамбовской области, заняв высокую позицию. Жюри конкурса оценило идею. Кроме того, хозяйку сладкого бизнеса приглашали в столицу на выставку-форум «Россия» (0+) на ВДНХ. Большая партия подготовленных к росписи пряников отправилась туда для проведения мастер-классов вместе с разноцветными пищевыми красителями. Как уточняет Ольга, гости выставки в Москве расписали птицу счастья.

А недавно кондитер стала владелицей магазина «Дом пряника», где она занимается изготовлением и продажей своей продукции и проводит мастер-классы для детей. Это место стало дополнительной площадкой для реализации товаров ручной работы других местных мастеров. Стоит отметить, что среди работ также встречаются сувениры с символикой региона. У самой мастерицы увеличилось разнообразие изделий, появились различные тематические пряники к праздникам. Однако основным направлением также остался туристический дизайн. Так, к тамбовскому волку и гербу региона прибавились яркие пряники-пчёлки. Об этом написали на сайте газеты «Притамбовье».

Тамбовчанка печёт пряники с новым туристическим дизайном
Фото: Алексей Бучнев

В поисках новых идей Ольга решила провести для юных тамбовчан интересный конкурс «Любимый город глазами детей» (0+), который стартовал 23 марта. Суть конкурса очень проста: нужно нарисовать родной город Тамбов, например, любимое место или достопримечательность, а затем принести его в «Дом пряника». Акция продлится две недели, а после того, как все картины юных художников будут собраны, на странице кондитерской в социальной сети «ВКонтакте» пройдёт голосование (0+) за самый интересный рисунок. По словам Ольги, трое финалистов получат сертификат на её мастер-класс по приготовлению и росписи сладких изделий.

— Идея провести детский конкурс рисунков пришла спонтанно. Однако очень кстати, поскольку у детей начинаются каникулы, и таким образом я решила предложить им ещё один вариант занимательного времяпровождения. Вместе с тем, будет запущена новая линейка пряников, основанная на детском творчестве и их любви к нашему городу, — отмечает мастер.

К слову, Ольга Семенкова параллельно готовится к следующему туристическому конкурсу и обдумывает новые идеи. Возможно, что и пряники из линейки «Любимый город глазами детей» станут частью Всероссийского конкурса.

Автор:Ксения Юрлова