Спорт29 сентября 2021, 17:00

Тамбовский борец выиграл всероссийские соревнования среди студентов

Уске Тамоян одержал три победы в трёх поединках.

В Казани завершились всероссийские соревнования среди студентов по борьбе на поясах. Среди победителей оказался тамбовский спортсмен Уске Тамоян. Студент ТГУ, представитель отделения борьбы на поясах детско-юношеской спортивной школы № 1 провёл три поединка и во всех одержал победу.

— Победы давались довольно-таки тяжело, соперники были серьёзными. В финале изначально проигрывал со счётом 5:0, но потом отыгрался и выиграл. Очень рад, что смог стать победителем чемпионата России среди студентов, — рассказал корреспонденту РИА «ТОП68» Уске Тамоян.

Уровень соревнований подтверждает то, что в финале тамбовчанин боролся с москвичом Зурабом Макацария — чемпионом I Игр стран СНГ. Всероссийские соревнования по борьбе на поясах проводятся при реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Впереди у Тамояна Кубок мира по борьбе на поясах. Он пройдёт в начале ноября.

— На Кубке мира хочу стать чемпионом и получить звание Мастера спорта международного класса, — отметил Уске Тамоян.

Путёвку на этот турнир тамбовчанин завоевал, став третьим на чемпионате России по борьбе на поясах. Турнир завершился в начале сентября в Нальчике. Тамоян выступал в весовой категории свыше 100 кг, провёл три схватки, в которых одержал две победы, при этом одну — всего за 15 секунд. Единственное поражение он потерпел от представителя Карачаево-Черкесии.