Спорт29 декабря 2023, 22:01

БК «Тамбов» крупно уступил питерскому «Зениту» в первом матче Кубка России

Повторная игра пройдёт в Санкт-Петербурге 8 января (0+). Победителя определят, в том числе, по разнице набранных очков.

Баскетбольный клуб «Тамбов» сегодня, 29 декабря, провёл последний матч в году. На домашнем паркете подопечные Олега Игумнова приняли питерский «Зенит». Встреча стала первой в рамках 1/8 Winline Кубка России.

Соперником тамбовчан стал чемпион (сезон 2021/22), а также четырёхкратный бронзовый призёр Единой Лиги ВТБ, участник Евролиги. Питерский клуб, у которого на игру вышел практически основной состав, с первых же минут оторвался в счёте. Уже к восьмой минуте лидерство «Зенита» стало двузначным — 19:8.

К большому перерыву гости выигрывали с двукратным преимуществом (52:23). У тамбовчан не шли броски, особенно дальние — всего два точных попадания из двадцати семи. Плюс игроки чаще нарушали правила — «Зенит» бросил 31 штрафной бросок против 19 у подопечных Олега Игумнова.

В итоге «Тамбов» уступил со счётом 49:91. Пятнадцать очков набрал Владислав Бобровских, ещё четырнадцать добавил Никита Иванов. У «Зенита» отличился Трент Фрэйзер (20 очков), Денис Захаров (13) и Сергей Карасёв (12).

Повторной матч пройдёт в Санкт-Петербурге 8 января (0+). Победителя определят, в том числе, по разнице набранных очков. А в чемпионате Суперлиги «Тамбов» следующий раз выйдет на паркет 10 января в Ревде против местного «Темп-СУМЗ» (0+).