Лента новостей
Технологии13 ноября 2023, 11:05

В тамбовском университете начнётся пилотное производство биопрепаратов

Также на базе вуза будут готовить кадры для биотехнологических предприятий и создавать технологии выпуска новых отечественных биопрепаратов.

В тамбовском университете начнётся пилотное производство биопрепаратов
Фото: ТГУ имени Державина

В Тамбовской области на базе Инжинирингового центра промышленной микробиологии в ТГУ имени Державина начнут производить новые биопрепараты. В их числе биоудобрения, биопестициды, ферменты и другие биологически активные вещества. Для их выпуска запущена пилотная линия. 

Кроме того, на базе вуза будут заниматься подготовкой кадров для биотехнологических предприятий и создавать технологии выпуска новых отечественных биопрепаратов. Державинский и Инжиниринговый центр намерены сотрудничать с промышленными партнёрами и заинтересованы в создании востребованных технологий, которые в дальнейшем будут внедрять в промышленность.  

Программа «Приоритет 2030» даст возможность сконцентрировать ресурсы с целью обеспечения вклада отечественных университетов в достижение национальных целей развития России на период до 2030 года, повышения научно-образовательного потенциала вузов и научных организаций, а также обеспечения участия вузов в социально-экономическом развитии субъектов РФ. 

— Существует мнение, что наша область преимущественно аграрная. Но сейчас регион активно меняется и имеет все возможности, чтобы стать одним из научных центров нашей страны. Роль высшей школы в этом процессе очень велика. Только в тесном взаимодействии науки и производства можно совершить промышленный рывок, необходимый Тамбовской области и всей России. К этому призывает наш Президент Владимир Владимирович Путин: лидер государства не раз подчеркивал, что от технологического суверенитета напрямую зависит безопасность и независимость страны, — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров. 
Автор:Анри Левитин