Лента новостей
Технологии20 февраля , 12:31

Тамбовское предприятие «Бекас» расширило производство дронов

Для увеличения производства оно переехало с Тамбовского хлебокомбината на новую промышленную площадку.

Тамбовское предприятие «Бекас» расширило производство дронов
Фото: Собиз Инфо

Тамбовское предприятие «Бекас» собирает дроны и отправляет в зону специальной военной операции. Ранее сборкой аппаратов занимались на Тамбовском хлебокомбинате, за что дроны получили название «хлебные».

Однако теперь «Бекас» переехал на новую площадку, где расположен цех по сборке, исследовательско-испытательная лаборатория и оборудование для обучения специалистов по сборке и настройке беспилотников.

Производство стартовало с обращения наших военнослужащих, нуждавшихся в дополнительном оснащении дронами. Тогда в областном центре собрали команду, которая занялась изготовлением беспилотников. Сейчас производство налажено, дроны отправляют на СВО уже около года.

Первым по рекомендациям военных разработали квадрокоптер «Бекас», способный переносить груз 700 г на расстояние до 2 км. Вскоре солдаты запросили дроны с возможностью переносить более тяжёлые грузы и с увеличенным радиусом действия. Поэтому сразу же была начата работа по совершенствованию конструкции квадрокоптеров. Теперь мастера выпускают три вида аппаратов: грузоподъемностью 700 г (это учебно-тренировочный вариант), 2,5 и 3,5 кг. Дальность их полета составляет 5-7 км, а с применением ретранслятора — 10 и более километров. Они комплектуются устройствами сброса груза, т. е. могут применяться и как одноразовые, и как многоразовые средства доставки. Также «Бекасы» начали комплектовать тепловизорами, что позволяет им летать в ночное время, сообщает Собиз Инфо.

Тамбовское предприятие «Бекас» расширило производство дронов
Фото: Собиз Инфо

Предприятие закупает часть комплектующих в Юго-восточной Азии, а другую часть — производит самостоятельно. Так, на одном из оборонных предприятий Тамбова изготавливают корпуса для беспилотников «Бекас». Для удобной транспортировки дронов разработаны специальные тактические рюкзаки из водонепроницаемой ткани. А на зимний период — пеналы для подогрева аккумуляторных батарей. Кроме того, предприятие самостоятельно изготавливает устройства сброса и в сотрудничестве с оборонным предприятием — ретрансляторы. Не обошлось и без помощи неравнодушных и волонтёров, которые направляли необходимые для производства средства.

Сотрудники предприятия уверены, что расширяя производство, увеличивая количество выпускаемой продукции и постоянно её совершенствуя, они тем самым приближают победу.

Автор:Анастасия Суворина