Лента новостей
Статья26 февраля 2014, 10:00

Развитие сельских территорий в приоритете

Планы на год
Накануне собеседований глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов провел совещание с руководителями налоговой инспекции, центра занятости населения, Роспотребнадзора, пенсионного фонда, Почты России и других. Анатолий Николаевич обратился к представителям различных служб с просьбой высказать свои предложения по взаимодействию с населением. В свою очередь, А. Кузнецов познакомил присутствующих с планами развития Рассказовского района по каждому сельсовету. Озвучим лишь несколько. Например, Татарщинский сельсовет в этом году вошел в федеральную программу "Социальное развитие села", согласно которой будет произведена замена 8 километров водопроводных сетей. Уже подготовлен проект на строительство башни-скважины. Также на территории отремонтируют мост между Саюкино и Татарщиной. Многообещающие планы связаны со строительством площадки по откорму свиней на 24 тысячи голов. Появление новых корпусов приведет к развитию соответствующей инфраструктуры. В селе на новых участках появится дорога, освещение, газ.
В Дмитриевщине пристальное внимание власть уделит развитию социокультурного центра. В ближайшее время ФАП оснастят самым современным оборудованием, а в школе заменят пластиковые окна на сумму один миллион рублей. Здесь же планируется строительство памятника.
В Платоновке продолжатся работы по благоустройству стадиона "Искра". В этом году оборудуют футбольное, волейбольное поля, установят детскую площадку. Сейчас капитально ремонтируется районный Дом культуры, преобразования затронут зрительный зал, фойе. Решается вопрос о передаче платоновской школы-интерната в собственность Рассказовского района. В ближайшее будущее сюда переедут Дом детского творчества, музыкальная и спортивная школы. Ведется ремонт детского сада, на глазах преображается ясельная группа, уже установлена современная сантехника.
Веянием нашего времени являются платные услуги, оказываемые учреждениями культуры. В связи с этим в Саюкинском Доме культуры скоро появится банкетный зал с пищеблоком, где жители нашего района смогут проводить различные торжества. А в Подоскляе, в здании бывшего ДК, создадут спортивно-оздоровительный лагерь с современным тренажерным залом, столовой. Красивая природа, водоем... Здесь создадут все необходимые условия для полноценного отдыха сельских детей.
В Липовке в нынешнем году начнут возводить комплекса по переработке кукурузы, а в ООО "Рассказовское" планируют построить птицефабрику на 220 тысяч кур-несушек.

На перспективу
Глав сельсоветов заслушивали первые лица района - В. Маняхин и А. Кузнецов. В мероприятии также принимали участие заместители главы администрации района, представители различных структурных служб. В первый день отчитались главы Платоновского, Зеленовского, Никольского, Нижнеспасского, Хитровского, Новгородовского сельсоветов. В своих выступлениях они рассказали о том, что планируют сделать для увеличения доходов в муниципалитетах, о мероприятиях, намеченн на ближайшее время. Г. Иванов, глава Платоновского сельсовета, рассказал, что в муниципалитете продолжится работа по освещению улиц, вырубке деревьев, по строителству отводного канала.
Так как такого рода собеседование проходит в Рассказовском районе впервые, то при разговоре не совсем четко расставлялись приоритеты. А. Кузнецов в ходе мероприятия делал акцент на увеличение доходной базы, легализацию трудовых отношений, активное привлечение инвесторов на территории.
В свою очередь, главы сельсоветов проинформировали присутствующих о ближайших планах. Руководители различных служб озвучили предложения по взаимодействию с гражданами в сельских территориях.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.