Лента новостей
Статья5 ноября 2015, 09:52

Ты на грусть мою похожа, осень?..

Но всё же, как поётся в песне, вместе будем до весны. Да, ещё будет зима, весна, лето, а сегодня - последний месяц этого удивительного времени года. На что похожа осень? Такой вопрос мы задали слушателям областной школы журналистики на первом занятии. И вот их ответы.

И это прекрасно!

Первый месяц осени - сентябрь - напоминает позднее лето. Ещё тепло, но птицы уже прощаются и улетают в дальние страны. Листья желтеют.
Октябрь похож на сказочный лес, ярким разноцветным ковром устилают землю листья. От буйства красок пестрит в глазах. В лужицах, словно корабли, плавают сухие листочки.
Ноябрь - конец тепла и начало холодов. Тучи закрывают небо, и темнота окутывает землю.
Каждый месяц осени не похож на другой, и это прекрасно!

Анастасия Васюкова, ученица Сатинской школы Сампурского района



Подвести итоги или… всё начать сначала

Для меня осень в первую очередь ассоциируется с началом учебного года. А ещё это красивые пейзажи, тёплые бесформенные свитера, так долго пролежавшие в шкафах. Осень может быть началом чего-то нового или, наоборот, временем подведения итогов.
Это время года представляется мне в образе маленького ребёнка, постоянно меняющего настроение. Согласитесь, осенняя погода переменчива - то солнце, то дождь, а то и снег. В то же время образ жизни становится размеренным: приятно сидеть дома в уютном кресле, укутавшись пледом, с чашкой ароматного горячего чая и интересной книгой. Наверное, этим и прекрасна осенняя пора.

Алина Швецова, ученица 9-го класса лицея № 6 г. Тамбова



Все на бал!

На центральной площади нашего посёлка в это время года проходит мероприятие под названием «Осенний бал». Школьники готовят концертную программу, люди веселятся, общаются, участвуют в конкурсах, делятся хорошим настроением. Завершает праздник красочный салют. Вот такое яркое событие ассоциируется у меня с осенью.

Ирина Гуськова, ученица 8-го класса Ржаксинской школы



Как альбом с красками

Осень - прекрасное время года. Можно сделать много интересных, ярких фотографий - себя, друзей, красивые пейзажи.
В это время года я родилась. У меня всегда хорошее настроение в этот день, и я рада, что мой день рождения осенью. Я делаю фотографии на память (я называю этот день днём селфи).
А вообще осень похожа на альбом с яркими красками, искусно расплескавшимися по страницам. Например, когда выходим на улицу утром, у нас может быть плохое настроение. Но стоит посмотреть на разноцветные деревья, и становится легче, жизнь наполняется позитивом и добром.

Полина Игнатушина, ученица 7-Б класса Сатинской школы Сампурского района



Как можно не любить?

Осень… Красивое слово. Сразу представляется прохладная, может быть, немного дождливая погода, шуршащие под ногами листья. А вот на что похожа осень? У каждого возникают свои образы. Мне кажется, что это время года можно сравнить с сумерками - ти-хими, по-своему красивыми, завораживающими. Природа осенью - как наш шумный, бурлящий, очень разный мир, жизнь в котором готовится к отдыху после тяжёлой интересной работы. Вот так же и к человеку приходит осенью состояние умиротворённости, спокойствия…
Не понимаю, как можно не любить осень.

Анастасия Панфёрова, ученица 9-В класса школы № 11 г. Тамбова



Лучше её нет!

Какое же это всё-таки красивое время года! Кажется, будто невидимый художник разрисовывает всё вокруг. В это время года я люблю бродить по паркам, собирая разноцветные листья в букет; наблюдать, как они, кружась, падают с деревьев. Вспоминают свои стихи:
Как люблю я осень, жёлтый листопад,
Яркие листочки падают, кружат,
Соберу листочки в яркий я букет.
Как прекрасна осень! Лучше её нет!

Осень - это холода, тёплые свитера, горячий чай, книги и дождик, мелодично стучащий по стеклу. В это время хочется писать стихи, я становлюсь какой-то… задумчивой что ли.
У каждого осень своя, в разных красках и образах. Но всё же для большинства людей, думаю, это волшебное и неповторимое время года.

Алёна Белоглазова, ученица 9-го класса Оборонинской школы Мордовского района



Воспоминания согревают

Осень - это пора, когда каждый человек окунается в ностальгию и размышления о жизни. Я частенько по вечерам укутываюсь в тёплый плед, беру чашку горячего шоколада, наушники - и я счастлива! Предаюсь воспоминаниям, смотрю фотографии и думаю о будущем. В эти моменты я спокойна и расслаблена. Для меня осень - время успокоения души, когда я превращаюсь из весёлой бунтарки в меланхолика. Думаю, у каждого случаются такие минуты в осенние дни. Холод, ветер, дождь загоняют людей в тёплые уютные дома, где каждый на время может забыть себя настоящего и представить в другой роли. Вспомнить лучшие моменты жизни всегда здорово. Хорошие воспоминания и мысли согревают и поднимают настроение в осенние будни…

Анастасия Максимова, ученица Бондарской школы



Главное - быть кому-то нужным

Пожалуй, это самая романтичная пора. Парки окутаны яркими листьями деревьев, а когда поднимается ветер, они будто кружатся в вальсе. Осенью меняется состояние души: не хочется летнего веселья, и всё, что надо, это тёплый плед, горячий чай, плачущая за окном погода и, главное, ощущение, что ты кому-то нужен.

Алина Ускова, ученица 8-Е класса лицея им. А.И. Данилова г. Уварово



Упавший лист осенний…

Люблю осень. Лес преображается, одевается в самые яркие и пёстрые краски. Погода в это время года разная. Бывает ощущение, что осень, как малое дитя, её капризы воздействуют на природу. Подует тёплый осенний ветерок, и листья превращаются в маленькие самолётики. Туча пролетит, ветер затихнет, листья опускаются на воду и становятся похожи на кораблики. А другие оставшиеся листья упадут на землю и покроют её разноцветным ковром. В небе стая птиц улетает на юг, прощаясь с нами до будущей осени...

Алина Загумённова, ученица 7-го класса Сатинской школы Сампурского района



Грусть, печаль и немного тепла

У каждого человека осень вызывает свои ассоциации. Чтобы выяснить, что думают об этом времени года мои ровесники, я провела небольшой опрос.
Моя одноклассница Александра считает ужасным это время года: печаль, грусть и слякоть. Вика поделилась интересным мнением: осень у неё ассоциируется с холодом снаружи и ощущением внутренней теплоты. Юля сразу же представила чаепитие. Алину осень заставляет задуматься о жизненных целях и планах. Удивительно, но у некоторых людей это время года не вызывает никаких особенных эмоций - как, например, у Насти.
Но, может быть, тем и интересна осень, что она такая разная…

Екатерина Беркетова, ученица школы № 1 г. Мичуринска



Узнаю твои черты…

Осень - самое яркое время года. Буйство красок разбрызгано по полям, лугам и лесам: зелёные, жёлтые, золотые, багровые. В осени я узнаю черты своей лучшей подруги Софьи Чадаевой. Как похожи они! Жёлто-багровое убранство лесов напоминает мне золотистые волосы подруги. А рыжие грибочки в лесу напоминают веснушки на её щеках. Птицы в это время становятся шумными и крикливыми - проявляется забота о подрастающем потомстве и слышны призывы к полёту. Речь Сони тоже бывает и тихая, и громкая. По её интонации можно понять настроение. Если голос звучит, как осенний дождь, - она задумчива, что-то волнует её. Как только слышим тихий шёпот, как шум падающих листьев, - жди новых идей!
Почему все черты осени я нашла в свое подруге? Может, потому, что это пора чудес и волшебства, которая влечёт красотой и яркостью цветов.

Ксения Корабельникова, ученица Умётской школы



А зима лучше

Унылая пора. Всё вокруг становится мрачным, тёмным. Деревья напоминают большой красивый букет. Листочки из последних сил еле удерживаются на ветках. А когда наступает сезон дождей, тяжёлые капли сбивают листья, и деревья становятся голыми, серыми.
Я больше люблю зиму с её крещенскими морозами и снегом.

Андрей Климов, ученик 9-А класса школы № 11 г. Тамбова



Золотой сентябрь

Многие поэты характеризуют осень словом «золотая». Так действительно можно сказать, особенно о её начале. Сентябрь - это время, когда опадает листва с деревьев, и это действо похоже на золотой листопад. Выглядит завораживающе: листья, опадая, покрывают зем-лю, словно пушистым золотым одеялом.
Осень можно сравнить с чудесной волшебницей из детских сказок. Она приходит, неся с собой богатый урожай, раскрашенные в яркие краски леса, чудесные закаты.
В моём представлении осень всё же ассоциируется с грустью и печалью. Поздняя осень - это пора дождей, гроз и холодов. Именно из-за плохой погоды меняется настроение, чувствуешь себя уныло. Но тем не менее это время года - одно из моих любимых.

Кристина Князева, ученица Умётской школы

Автор:Слушатели областной школы журналистики