Лента новостей
Статья26 февраля 2014, 09:00

МФЦ: сбережёт не только ваше время

К сожалению, немногие из жителей района, даже через три месяца после открытия МФЦ, знают, зачем он создан, как работает, по каким вопросам можно сюда обращаться. Сегодня об этом читателям "Сельской нови" рассказывает директор Знаменского МФЦ Наталья Александровна Филатова:
- Начну с того, что при оформлении документов люди часто сталкиваются с большим количеством проблем, в том числе связанных с многочисленными обращениями в различные организации, где сроки получения нужных бумаг могут растягиваться на очень продолжительное время. Для упрощения подобных процедур и начал свою деятельность многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В настоящее время он работает в режиме "одного окна". Это значит, что обратившись к его специалистам, заявитель получит услугу, минуя множество инстанций. Сокращено и количество документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг.

- По каким вопросам жители могут обращаться в МФЦ?
- На сегодняшний день мы готовы оказать более 60 различных услуг, касающихся социальной поддержки населения, земельно-имущественных отношений, культуры, архивного дела и так далее. С полным перечнем можно ознакомиться на информационных стендах у нас в центре. Для пользователей интернета процедура ещё проще - нужно лишь зайти на сайт Знаменского МФЦ на страничку "Перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ". Также подробную консультацию могут дать наши сотрудники, имеется эта информация и у специалистов администраций сельсоветов. К тому же у нас в центре можно получить государственные услуги в электронном виде в центре общественного доступа (ЦОД). Любой обратившийся в ЦОД на безвозмездной основе может получить справочную информацию о наличии неоплаченных штрафах ГИБДД, ознакомиться с вакансиями центра занятости, зайти на портал государственных услуг...

- Предположим, кто-то решил воспользоваться услугами центра. Что необходимо для этого?
- Прежде всего, с паспортом прийти к нам в центр. За консультацией и помощью в заполнении документов нужно обратиться к специалистам. Всю остальную работу проведут сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. Возможна консультация по телефону 24-532. Все услуги предоставляются бесплатно.

- Задачи, возлагаемые на ваш центр, предполагают и наличие хорошей современной технической базы. Что можно сказать об этом?
- Напомню, что МФЦ представляет собой единое и удобное для посетителей помещение с клиентским залом, который отвечает всем необходимым требованиям качества и комфортности. Оборудован у нас и детский уголок. Все сотрудники работают на персональных компьютерах, используя специальное программное обеспечение.

- Завершая беседу, хотелось бы узнать: как много посетителей обратились в ваш центр с момента открытия и по каким вопросам?
- На конец января 2014 в нашем центре зарегистрировано 3890 обращений. Из них уже оказано 2834 услуги. Самой востребованной услугой является получение полиса медицинского страхования. В органы власти отправлено 320 пакетов документов, на большую часть из которых уже получены ответы.
Разумеется, это только начало. Я уверена, что преимущества обращения за помощью в МФЦ очень скоро станут широко известны и по достоинству оценены жителями нашего района.

МФЦ расположен по адресу: р.п. Знаменка, ул. Парковая 1.

Режим работы: понедельник - пятница с 8.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00)

Телефоны директора 24-509, 8-910-850-96-84.
Автор:Беседовала Инна ФОКИНА Фото автора